Shadow

Лечим сообщение: в приложении произошла ошибка на Андроид

Ошибка приложений — обычное дело на телефонах Андроид. Я бы мог написать и про говняцкую архитектуру,  хуевые приложения, завирусованный телефон и твои кривые руки. Но не буду. Нахер мне это надо, давай лучше сразу разбираться.

В приложении произошла ошибка может происходить по нескольким причинам не зависимо от телефона. Это происходит и на телефонах Xiaomi и на телефонах Samsung. Гугл мог не выпустить вовремя обновление и все пошло по пизде в других телефонах. Это обычное дело, которое приходится разгребать нам. Если вы столкнулись с тем, что приложение показывает ошибку или ошибка приходит когда вы ничего не делаете, то в этой статье разберем почему это происходит и как эту проблему решить.

Содержание

В приложении Google произошла ошибка

Компания Google похоже не может без факапов в своем ПО. Если на вашем телефоне стало часто показываться сообщение «В приложении Google произошла ошибка» то лечим сообщение следующим образом.

Открываем настройки телефона и переходим в раздел Приложения (название может отличаться на вашем телефоне).

Находим приложение Google и открываем страницу приложения

Нажимаем на три точки вверху и выбираем пункт Удалить обновления. Кнопка удалить обновления может располагаться в другом месте.

После этого сообщение об ошибке должно пропасть а ассистент снова заработать. Если это не помогло, то делаем следующее.

Открываем приложение Play Маркет

Нажимаем на свой аватар в строке поиска справа и выбираем «Управление приложениями и устройством«.

х 
Поиск игр и приложе.. 
Google 
Управление аккаунтом Google 
Управление приложениями и 
устройством 
Библиотека 
Платежи и подписки 
PIay Защита 
Уведомления и предложения 
Тау Pass 
Настройки 
Справка/отзыв 
Политика конфиденциальности

Переключаемся на вкладку Управление и включаем пункт Доступны обновления.

е Управление устройством и прил... 
Общие сведения Управление 
Установлено 
Прило ения ... 
Доступны обновления 
едавно обновленные - 
GoogIe PIay Фильмы 
3,7 МБ • Обновлено 2 дня назад 
lnstagram 
32 МБ • Обновлено 5 дней назад 
lmgur: Лучшие картинки и гиф. 
15 МБ • Обновлено 12 
GoogIe 
74 МБ • Обновлено 8 июн. 
Google Кеер — заметки и спис...

Находим Google, ставим напротив галочку и выбираем обновить вверху.

>< 
Выбрано 1 приложени... 
Google Play Фильмы 
3,7 МБ • Обновлено 2 дня азад 
lnstagram 
32 МБ • Обновлено 5 дней назад 
lmgur: Лучшие картинки и гиф... 
15 МБ • Обновлено 12 июн. 
Google 
74 МБ • Обновлено 8 июн. 
Google Кеер — заметки и спис... 
6,3 МБ • Обновлено 5 июњ

Теперь нужно перезагрузить телефон. Нажимаем и удерживаем кнопку питания на своем телефоне пока не появится меню. Выбираем Перезагрузить.

После этого ошибка «В приложении Google произошла ошибка» должна пропасть, а сервисы Google снова заработать.

Обновите Android System WebView

Если вы столкнулись с тем, что у вас начали вылетать многие приложения, то возможно это связано с обновлением системного компонента Android System WebView. Скорее всего проблема уже устранена, но нужно обновить Android System WebView и для надежности Google Chrome.

Что такое Android System WebView и зачем он нужен, можно прочитать в этой статье.

Чтобы это сделать, откройте Play Маркет в списке приложений. Значок приложения выглядит так:

Откройте боковую шторку и выберите Мои приложения и игры.

В списке обновлений скорее всего уже будут находится Android System WebView и Google Chrome. Обновляем их.

Если приложений на вкладке Обновления нет, то находим их на вкладке Установленные, открываем и обновляем оттуда.

Если для приложений обновлений нет (такое тоже может быть), то просто удаляем оба приложения. Android System WebView и Google Chrome. Нажимая удалить, соглашаемся с тем, что системное приложение удалено быть не может. Системное приложение удалено не будет, но будут удалены все обновления к нему. Таким образом, приложение сбросится к заводским настройкам и это то что нужно. После этих процедур проверяем работоспособность приложение.

Если это не помогло, то пробуем варианты ниже.

Почему вылетает ошибка “в приложении произошла ошибка”.

Ошибка “в приложении произошла ошибка” часто вылетает, как не странно, потому что в приложении произошел сбой. Сбой происходит по разным причинам, но в 99% случаев это происходит по вине программиста, а не пользователя. Сейчас объясню почему. Прежде чем начать ругать программистов, я скажу, что всю эту пиздятину про очистку и перезагрузки я тоже напишу.

Вина программиста

Почему ошибка в приложении — это вина программиста? Потому что этот гандон ее не обработал. Задача любого еблана, который пишет приложение на Андроид, уберечь пользователя от подобной хуйни. Если пользователь будет постоянно видеть “в приложении произошла ошибка”, значит у пользователя сложится негативное впечатление о программе, а значит ему в google play наебенят кучу едениц.

Этой хуйне учат на первых занятиях по программированию на любом языке и под любую архитектуру. Телефон, комп, утюг, поебать. Задача программиста и отдела тестирования (если он есть) обработать все нестандартные ситуации, при которых падает приложение. Пользователь не должен видеть сообщение об ошибке, потому что ситуация, при которой она возникает, нестандартная и должна быть обработана.

Пример. Допустим приложению не хватает места на телефоне для записи своих данных.  Так вот, при попытке записи в память, оно не должно падать, а должно сразу проверить наличие свободного места, а потом сообщить пользователю, что он ебанат и, ясен хер, ничего никуда не записывать. Такие ситуации должны быть протестированы. Тогда почему они не протестированы?

Ошибки в приложениях

1. Потому что облажался отдел тестирования или сам программист. Предусмотреть все ситуации нереально. Ты не можешь знать все, что делает пользователь. Тебе хочется собрать с него данные, из-за чего произошла ошибка, но пользователи обычно это все отключают в настройках. Поэтому программист сидит и выклянчивает у пользователя то, что он делал, когда произошел сбой.

2. Потому что программа написана 8-классником на коленке. Очень частая ситуация. Программу написали на отъебись, никто там никогда ничего не тестировал и не будет. Вылетает с ошибкой? Перезапусти или, ну извини, значит тебе не судьба.

3. В приложении произошла ошибка, потому что у ебаната пользователя весь телефон в малварях. Тоже частая ситуация. В ней пользователь сам наставил на свой телефон всякого говна и она везде показывает рекламу, вылетает нон-стоп, чето пишет на экране. Пользователь сам не знает, что происходит и ищет виновника. А еблан как раз сидит в это время в 30 сантиметрах от телефона.

4. Ошибка вылетает в приложении вирусе или малваре. Пользователь поставил вирусное приложение, а в них никто и никогда не думает об обработке ошибок. Нахер надо. Установи антивирус и проверь телефон на вирусы.

Решаем проблему “в приложении произошла ошибка”

Несмотря на то, что если перезапуск приложения не дал результата и оно продолжает падать, можно немножко изъебнутся и попробовать все решить.

1. Во-первых, сносим к хуям все то, что приложение записало в память телефона. Для этого нужно очистить все данные приложения. Я для этого даже статью написал: Как сбросить приложение до изначальных настроек, а для владельцев Xiaomi — Как обнулить приложение на телефоне Xiaomi.

Пробуй и, возможно, тебе воздасться.

2. Во-вторых, если у тебя в системе установлено хранение данных на СД карте, то доставай ее и пробуй запустить приложение без карты. Если у тебя какой-то древний Андроид 4.4 и само приложение лежит на СД карте, то ты сам еблан. Сдай телефон в утиль и купи что-то, хотя бы на Андроид 7. Нищебродов с говнотелефонами, которые отжимают каждый мегабайт в памяти телефона, даже обсуждать не хочется.

3. Вытекает из второго. Если в телефоне свободное место равно 0, то освободи место в телефоне.

4. Все просто и банально. Удали и установи приложение заново, возможно при следующем запуске ты не увидишь “в приложении произошла ошибка”.

5. Перезагрузи телефон. Хуй его знает, что за сервисы сейчас крутятся в телефоне. Давай-ка ребутнем это все на всякий случай. Это не панацея, но а вдруг. Разблокируй телефон, жми и удерживай кнопку питания. Когда появится пункт меню — выбираем перезагрузить:

6. Попробуй сделать сброс на заводские настройки.

Сброс настроек находится в настройках -> “Система” -> Дополнительно -> Сброс настроек -> Удалить все данные. ВСЕ ДАННЫЕ БУДУТ УДАЛЕНЫ К ХУЯМ АЛЯРМ АЛЯРМ

7. Такие вещи, как  протереть экран и включить и выключить фонарик я вообще не описываю в статье. Это должно было быть проделано самостоятельно. Так сказать, основа основ.

Надеюсь, мои советы помогли тебе и ты теперь не выглядишь зеленым юнцом.