Shadow

msa на Xiaomi — что это. Лечим msa в приложении произошла ошибка

Многие пользователи телефонов Xiaomi рано или поздно сталкиваются с приложением msa. Первым делом такие пользователи идут в гугл и ищут, что это такое. MSA — это аббревиатура от MIUI system ads. Что в переводе на русский означает — Системная реклама MIUI. Да, это просто приложение, которое показывает рекламу в системе Xiaomi. 

И ладно бы реклама, основная проблема в том, что это приложение часто падает и в принципе, работает нестабильно. Если вы думали, что отключив msa вы избавитесь от рекламы в системе MIUI, то это не так. Рекламу вы все равно будете видеть в различных системных приложениях Xiaomi. Каким образом можно отключить рекламу в системе MIUI напишем в другой статье, пока коснемся только как убрать ошибку MSA: в приложении снова произошел сбой.

Лечим msa Xiaomi в приложении произошла ошибка

Приложение msa выпилить из MIUI довольно сложная задача. Иногда кажется, что получить рут-доступ к устройству проще, чем попытаться выпилить его руками из глобальной версии прошивки. Есть более простые способы, как исправить ошибку msa.

Для начала, удаляем все обновления приложения MSA и весь кэш приложения. Для этого делаем следующее.

Открываем настройки телефона и переходим в раздел Приложения.

Переходим в раздел Все приложения. Открыв этот раздел нажимаем на три точки вверху и выбираем Показывать все приложения.

Ищем приложение msa или пользуемся для этого поиском вверху

Тапаем и открываем карточку приложения. Обращаем внимание на панель внизу

Нажимаем удалить обновления и подтверждаем наши намерения.

Удаляем кеш. Для этого нажимаем Очистить и выбираем Очистить все.

После этого ограничим фоновую работу приложения и мобильный трафик. Приложение по Wi-Fi все равно будет работать, но ограничив фоновую работу, мы можем частично (если не полностью) избавится от сообщения в приложении msa произошел сбой. Открываем раздел Трафик. Отключаем Мобильный интернет и Фоновое подключение.

Когда будете выключать фоновое подключение, появится сообщение об подтверждении. Нажимаем Ок.

Я также рекомендую отозвать разрешения приложения msa. Таким образом мы частично избавимся от рекламы в системных приложениях Xiaomi (не всех)

Блокируем msa

Один из самых простых способов блокировки msa — это отзыв у приложения системных разрешений. Пока многие пользователи пытаются окончательно удалить приложение, есть более простой путь ограничить работу msa. Для этого делаем следующее.

Открываем Настройки телефона и раздел Пароли и безопасность.

Листаем в самый низ и открываем раздел Доступ к личным данным.

Выключить переключатель напротив приложения msa. Появится окно подтверждения, где нас пугают тем, что приложение станет бесполезным. Именно это нам и нужно. Ждем пока пройдет таймер отсчета и выбираем Отозвать

Все. После этого ошибка msa в телефонах Xiaomi должна пропасть. Хочу сразу предупредить, блокировка и отзыв разрешений приложению msa не выключит рекламу в прошивке MIUI, потому что выключать рекламные рекомендации нужно во многих встроенных приложениях MIUI отдельно. Как это сделать, расскажем в другой статье.