Shadow

В приложении произошла ошибка. Что делать.

Ошибки довольно часто возникают в различных приложениях на телефоне. Если вы заметили у себя на телефоне подобное сообщение, то это не значит, что вы сделали что-то не так. Скорее всего, проблема не в вас. “В приложении произошла ошибка” — стандартная ошибка на телефонах под управлением Андроид, которая говорит о том, что в каком-то приложении произошел сбой. Это не вы что-то там нажали, что вызвало сбой. Ошибка кроется именно в самом приложении. 

В приложении произошла ошибка при разблокировке телефона или других случаях

Случай подходит, если вы видите подобное сообщение сразу после разблокировки телефона. Или вы при этом не делали никаких действий с телефоном, просто включили и сразу увидели ошибку. Причиной ошибки является тот факт, что какое-то приложение, которое работало в фоновом режиме завершилось с ошибкой. Что это за приложение, можно понять из самого сообщения.

В данном случае сбой вызвало приложение “Sound Recorder”. Если приложением, в котором произошел сбой, вы постоянно пользуетесь, то я рекомендую просто закрыть приложение и опять его открыть. Что вызвало сбой приложения — вы все равно не узнаете. Если при каждом открытии программы — вы видите подобное сообщение и приложение при этом не запускается, то я рекомендую:

  1. Удалить приложение и заново его установить. Тогда у приложение сотруться все прошлые сохраненные данные. 
  2. Удалить все данные приложения вручную. Как это сделать, написано в статье: “Как сбросить приложение до изначальных настроек
  3. Перезагрузить телефон.

Если ни один из предложенных способов не помогает, то рекомендую открыть страницу приложения в PlayStore и написать автору программы.

Снова произошел сбой в незнаком приложении

Ошибка, что произошел сбой может произойти с таким приложением, которое вам незнакомо. Вы не знаете, что оно делает и почему постоянно ломается. В таком случае, я просто рекомендую его удалить. Удалив приложение — вы ничего не теряете. Зайдите в Настройки Приложения Все приложения. Найдите ту программу, которое постоянно показывает ошибку и откройте его. На экране деталей найдите кнопку или значок удаления. Я специально не выкладываю скриншоты, потому что на разных телефонах, это может выглядеть по разному. На телефонах Xiaomi с оболочкой MIUI 12 в приложении произошла ошибка — может вообще не показываться. Экран деталей приложения на таких телефонах выглядит следующим образом.

В конечном итоге, сообщение “в приложении произошла ошибка” Андроид старается убрать от пользователя. Для них это ненужная информация, которая сбивает с толку. Именно поэтому, начиная с Андроид 9 — ошибка показывается заметно реже. Данный тип ошибок теперь не будет отвлекать пользователей, но все еще нужен для разработчиков. Поэтому, если вы хотите, чтобы вам всегда показывалась данная ошибка, то включить данную настройку можно в настройках разработчика