Shadow

Приложения по умолчанию в MIUI 12. Что это такое, как установить и удалить приложение по умолчанию.

Во время работы с телефоном, многие пользователи совершают множество однотипных и привычных действий, не задумываясь о том, каким образом это все работает. Пользователь нажимает на файл картинки и волшебным образом открывается программа для просмотра изображений. Пользователь нажимает на ссылку на веб страницу в приложении и показывается браузер или окошко с предложением открыть в.

Когда вы нажимаете на какой-то файл и он сразу открывается в каком-то приложении, то эта программа является программой по умолчанию для данного типа файла. Каким образом можно изменить программу по умолчанию или наоборот, установить, расскажем в этой статье.

  1. Что такое программа по умолчанию в Андроид
  2. Как установить приложение по умолчанию в MIUI
  3. Как удалить приложение по умолчанию на MIUI

Что такое программа по умолчанию в Андроид

На телефонах Андроид (не обязательно с оболочкой MIUI) программы по умолчанию означают программы, которые отвечают за обработку определенных типов файлов или ссылок. Простой пример, вы нажимаете на картинку или видеофайл и у вас открывается приложение Галерея или проигрывать VLC. Это означает, что программа Галерея является приложением по умолчанию для изображений. А VLC — приложением по умолчанию для видео файлов. 

Это пример для файлов, но система Андроид может определять какой программой нужно открывать определенные ссылки. Еще один пример, вы в браузере открываете ссылку на чей то профиль в сети instagram. Система Андроид определяет эту ссылку и предлагает на выбор продолжить просмотр в браузере или открыть приложение инстаграм. Тоже самое с ютубом или другими приложениями. Данная задача стоит перед разработчиками, определить схему, по которой можно открывать некоторые ссылки в приложении.

Как установить приложение по умолчанию в MIUI

Во многих телефонах разных производителей (Samsung, Huawei, Pixel и др.) установить программу по умолчанию для популярных форматов можно через специальный центр настроек приложений. В оболочке MIUI, установить приложение по умолчанию для определенных действий или программ можно несколькими способами, но есть одно но. Если вы пользуетесь стандартными программами MIUI оболочки, то и открываться некоторые файлы будут только через встроенные в эту оболочку. Если вы не поняли, что это означает, то опять приведу пример. Если вы пользуетесь стандартным Проводником из оболочки MIUI, то открыв фотографию или видео, они будут открыты только через стандартные программы этой оболочки. Если для просмотра изображений у вас используется Google Фото, то фотография все равно будет открыта в стандартной галерее. Совет один, пользуйтесь сторонними программами для управления файлами. Например: Solid Explorer.

Для того, чтобы для определенных файлов или ссылок всегда запускалась нужная программа, нужно в окне выбора приложений (открыть с помощью) установить галочку на Запомнить выбор и выбрать программу которой открыть.

После этого, для этих файлов или действий всегда будет использоваться выбранная программа.

Еще один способ, это через настройки приложений. Заходим в Настройки Приложения Все приложения. Нажимаем на три точки вверху справа и выбираем Приложения по умолчанию.

Мы попадаем в раздел стандартных программ для телефона.

В нем можно выбрать приложения по умолчанию для основных приложений в телефоне. Таких как: рабочий стол (лаунчер), телефон, сообщения, браузер, камера, галерея, музыка, почта, видео, голосовой помощник. Открыв нужный раздел, можно выбрать любое приложение, которое соответствует нужным критериям.

Как удалить приложение по умолчанию на MIUI 

Сделать так, чтобы при открытии файла вам снова показывалось окно выбора, можно несколькими способами. Первый — это удалить приложение, которое сейчас используется для этих файлов. Вариант подходит не для всех, поэтому есть еще два варианта.

В оболочке MIUI, сброс действий по умолчанию делается через настройки приложения, которое это действие совершает. Если для открытия веб страниц у вас используется Chrome, значит нужно сбросить эти настройки для Chrome. Открываем Настройки Приложения Все приложения. Находим программу, чьи настройки по умолчанию нужно сбросить и открываем его. В самом низу находим пункт Сброс действий по умолчанию.

Выбрав данный пункт, все связи будут удалены и вам снова, при открытии, будет показываться окно “Открыть с помощью”.

Второй способ, через настройки системы. Заходим в Настройки Приложения Все приложения. Нажимаем на три точки вверху справа и выбираем Приложения по умолчанию.

В самом низу находим кнопку Сброс настроек. Эта кнопка отвечает за сброс приложений по умолчанию в системе. 

После этого, вам снова придется настроить нужные приложения в этом же разделе. Иначе вы снова будете видеть окно Открыть с помощью.