Shadow

10 лучших почтовых клиентов на Андроид

Многие люди из нас часто пользуются электронной почтой, получая сотни писем в день. По умолчанию, многие пользователи привыкли использовать Gmail для работы с почтой, но с каждой новой версией он становится неповоротливым, глючным и все хуже поддерживает сторонние сервисы.

К счастью, в Play Маркете довольно много различных почтовых клиентов под каждого пользователя. Многие крупные компании типа Яндекса или mail.ru выпускают свои почтовые клиенты, но маленькие компании также делают свои почтовые клиенты. В этом списке собрали лучшие приложения для работы с почтой на Андроид.

Spark – Почта для Gmail, mail.ru, Yandex и Outlook

Spark предназначен для опытных пользователей электронной почты. Он автоматически определяет приоритеты писем, чтобы помочь сконцентрироваться на важных делах. Такой же интеллектуальный подход присутствует в системе уведомлений, и Spark будет сообщать вам только о письмах от людей, которых вы знаете. Среди других замечательных функций — интеллектуальный поиск, быстрые ответы, планирование электронной почты, отложенные письма и многое другое.

Приложение также позволяет совместно работать над письмами со своей командой. Вы можете иметь общие черновики, приватные комментарии и ссылки на электронные письма, которыми можно поделиться. Кроме того, Spark работает со всеми основными провайдерами электронной почты.

Яндекс Почта

Почтовое приложение от компании Яндекс.  Отлично подойдет пользователям, которые пользуются сервисами Яндекс. Яндекс Почта поддерживает основные почтовые сервисы, поэтому вы можете легко подключить Gmail, Yahoo, Outlook и др. сервисы.

В приложении есть встроенный антиспам, поддержка темной темы, гибкая настройка фильтрации и всратый дзен. Почту можно загрузить для работы в оффлайн, имеется встроенный просмотр вложений и многое другое. Яндекс Почта отличная альтернатива надоевшему Gmail, особенно для пользователей, которые используют Яндекс Браузер или Яндекс Лаунчер.

Aqua Mail

Aqua Mail — еще одно хорошее приложение для работы с электронной почтой на Андроид. Приложение предлагает несколько вариантов настройки, позволяя пользователям персонализировать внешний вид и работу приложения. Как Aqua Mail не хранит данные вашей электронной почты на своих серверах. Вы можете использовать практически все свои учетные записи электронной почты, включая Gmail, Exchange, IMAP или POP3. Имеется простая настройка для: Gmail, Яндекс, Yahoo, Hotmail, FastMail, Apple, Рамблер, Mail.ru и других.

Среди других функций Aqua Mail — «умные папки», синхронизация контактов и календаря, поддержка Android Wear, резервное копирование/восстановление электронной почты через облачные сервисы хранения и виджеты.

Microsoft Outlook

Microsoft Outlook — приложение для работы с электронной почтой от компании Microsoft. Приложение полностью бесплатное, без рекламы и работает с Microsoft Exchange, Microsoft 365, Outlook.com, Gmail и Yahoo Mail. В Outlook нет большого количества различных тонких настроек, но есть простой и элегантный дизайн. Вы имеете три вкладки — электронная почта, поиск и календарь, чтобы все было просто и понятно. Интеграции для продуктов Microsoft, таких как Word, Excel, Powerpoint и OneDrive, также присутствуют. Для людей, которые завязаны на сервисы Microsoft — это приложение отличный вариант, особенно в связке с их фирменным лаунчером Microsoft Launcher или OneNote.

FairEmail

FairEmail — это почтовый клиент с открытым исходным кодом, который заботится о вашей конфиденциальности. Он работает со всеми основными поставщиками услуг электронной почты, но вы не получите доступа к нестандартным протоколам, таким как Microsoft Exchange Web Services и Microsoft ActiveSync. Есть поддержка неограниченного количества учетных записей, единую папку входящих, push-уведомления и др.

Приложение не хранит данные вашей электронной почты на своих серверах. Кроме того, в нем нет рекламы или какой-либо аналитики. Бесплатная версия приложения достаточно многофункциональна. Приложение подойдет пользователям, которые заботятся о своей конфиденциальности.

Nine

Nine — еще одно популярное почтовое приложение на Андроид. Приложение Nine также заботится о вашей конфиденциальности и не хранит данные электронной почты на своих серверах. Приложение подключается к серверам электронной почты и загружает данные сразу на ваше устройство. Что касается провайдеров, поддерживается все — от Gmail до Microsoft Exchange Server. Оно также обеспечивает прямую Push-синхронизацию с Exchange ActiveSync.

Среди других функций — возможность выбора папок, для которых нужно включить push-уведомления, синхронизация задач и календаря, режим разговора и многое другое.

Gmail

Как и приложение Outlook от Microsoft, может показаться, что приложение Gmail предназначено только для пользователей Gmail, но оно может быть вашим почтовым клиентом и для других провайдеров, таких как Outlook.com, Yahoo Mail или любые серверы с поддержкой IMAP и POP3, Exchange и Office 365, и многое другое, хотя настройка может быть не совсем тривиальной. Приложение постоянно разрастается, в нем появились чаты и встречи для видеозвонков.

GMail установлен на большинстве устройств Андроид, поэтому имеет некоторое преимущество. Если вы искали электронную почту на Самсунг, то 100% у вас уже установлен Gmail. С приложением проще всего работать, если вы имеете только учетные записи google. В Gmail отличный поиск, но многие пользователи не захотят им пользоваться из-за соображений конфиденциальности и объема данных, которые собирает google.

Почта Mail.ru

Сразу я не хотел в этот список включать почту от компании mail.ru из-за сомнительного рейтинга компании, а также баджика в виде цифры 1 на иконке программы в Play Маркете (этот баджик символизирует творческую импотенцию). Но если присмотреться, то почтовый клиент на Андроид от mail.ru очень неплох, особенно если учесть, какое количество пользователей используют mail.ru в качестве основной почты.

Приложение поддерживает Mail.ru, Яндекс, Gmail, Yahoo, Rambler и другие. Помимо почты также присутствуют календарь, задачи, звонки, облачное хранилище, погоду и другие. Если вы пользуетесь сервисами mail.ru, то эта почтовая программа вам подойдет.

Edison Email

Edison — еще одно неплохое приложение для работы с электронной почтой. Edison работает быстро и поддерживает практически все почтовые службы и провайдеры. Кроме того, вы получаете функцию пометок важных входящих сообщений, как в Outlook или Gmail.

Приложение также позволяет легко отписаться от нежелательных писем и блокировать пиксели отслеживания (если вы не знаете что это такое, то не обращайте внимание). Встроенный помощник может искать такие вещи, как счета, билеты, планы путешествий и многое другое, сообщать вам о предстоящих встречах, сроках исполнения и другое.

K-9 Mail

K-9 Mail — один из старейших почтовых клиентов для Андроид. Так сказать для любителей ретро. За последние несколько лет он немного отошел на задний план, но в июле этого года у приложения обновился дизайн. K-9 имеет открытый исходный код и ценит приватность. Он также поддерживает практически всех поставщиков услуг электронной почты.

Из основных фич программы — это оповещения в зависимости от аккаунта, шифрование OpenPGP, темная тема, общая папка для входящих.