Shadow

Как управлять компьютером с помощью Андроид телефона в программе PC Remote

PC Remote — инструмент, с помощью которого мы можем не только управлять компьютером, но также использовать свой телефон в качестве геймпада, медиацентра, клавиатуры и для передачи файлов. Это удобно, когда вы хотите понять, каким образом можно управлять своим компьютером с помощью телефона.

Содержание

Подключение и настройка PC Remote

Для того, чтобы начать управление компьютером через эту программу, надо проделать некоторые первоначальные шаги.

1. Качаем на телефон приложение PC Remote отсюда:

Скачать PC Remote с Google Play

2. На компьютер нужно скачать и установить серверную часть с официального сайта.

Скачать ПС Ремоут на Windows

3. Запускаем программу на компьютере и жмем Generate QR Code

Появится новое окно с QR кодом, которое надо будет отсканировать в мобильном приложении, если не получиться подключиться без него.

4. Запускаем приложение на мобильном телефоне и жмем кнопку подключить.

5. Здесь программа сама найдет ваш компьютер. Если этого не произошло, то жмем на иконку с QR кодом, чтобы отсканировать его. Если камера не открывается, то перезапустите сканер.

PC Remote
PC Remote

Подключиться можно через wi-fi сеть, блютуз соединение и через кабель. Более стабильно все работает через wi-fi и по usb. По блютузу — очень плохо. Чтобы выбрать вариант соединения, на окне подключения надо выбрать соответствующий пункт.

Все. В уведомлениях на телефоне вы можете увидеть, что соединение установлено. В программе на компьютере тоже будет показано, с каким устройством установлена связь.

Если вы ничего не меняли, то сразу у вас будет стоять режим мышки. Если поводить пальцем по площадке на телефоне, то можно увидеть, как курсор мыши бегает по экрану компьютера. Для левой, правой и центральной кнопки выведены специальные области в программе.

В этом режиме, вверху выделены разделы для быстрого доступа к некоторым мультимедиа возможностям.

PC Remote
PC Remote

По кнопке Media — можно управлять проигрывателем (у меня ничего не работало, кроме управления уровнем громкости). Питание, режим презентации и веб-страницы. Часть опций у меня работать отказалась.

Если нажать на значок с камерой и сделать снимок, то он автоматически будет загружен на компьютер и откроется. Очень удобно. А по клавиатуре, можно набирать тексты, которые будут показываться на компьютере.

Как играть в 8 битные игры в PC Remote

Следующий раздел,  следующий за управлением курсором, раздел со старыми играми. Если выбрать какую-то игру, то она запуститься в эмуляторе на компьютере. Следом, выбираем макет контроллера в появившемся окне (для этого служит макет FC P1) и можно играть на виртуальном контроллере, который будет на экране телефона. Честно, играть в это неудобно от слова совсем, потому что нельзя почувствовать визуальный отклик нажатием на экран и ты постоянно мажешь в кнопки.

Раздел с макетами нужен, чтобы выбрать предустановленный вариант для управления игрой, в зависимости от жанра. Есть сразу предустановленные пресеты.

Дополнительные возможности PC Remote

  • удаленный рабочий стол, для того, чтобы видеть экран компьютера на телефоне.
  • передача данных через ftp
  • доступ к разделам компьютера
  • диспетчер задач компьютера и многое другое

PC Remote — неплохое приложение для контроля за компьютером под Windows. В программе еще достаточно багов и неработающих опций, которые, я надеюсь, исправят в будущих релизах. А еще напрягает темный интерфейс, который обрамлен темными синими, в которых ничего не видно. Из-за чего, приходиться выкручивать яркость.

Скачать PC Remote бесплатно