Shadow

Как включить визуальное отображение нажатия на экран в телефоне Андроид

Включение отображения нажатия на экран может понадобиться, если вы хотите снять видео с экрана телефона, чтобы было видно, куда вы нажимаете. Может быть, вы проводите презентацию. На ней вы показываете экран телефона и отображение нажатия будет полезно для зрителей. А может быть, вы делаете обучающее видео. Во всех этих случаях, включение данной настройки будет полезной для зрителей, потому что визуально упростит подачу материала. Включить отображение касаний на экран можно на любом телефоне Андроид, но каждый производитель может назвать эту опцию по разному. В статье ниже разберем, каким образом, можно это сделать.

Содержание

Как включить визуальное отображение нажатия

Для включения данной настройки, нужно сначала включить режим разработчика на телефоне Андроид. Как это сделать, я писал в статье “Как включить режим разработчика на телефоне Андроид”.

Как только вы включите этот режим, дальнейшие шаги будут очень простыми. Заходим в раздел “Для разработчиков” и листаем вниз до секции “Ввод”. Здесь мы видим пункт “Визуальный отклик”. Он и отвечает за то, чтобы показывать нажатия на экран.

отображение нажатия
отображение нажатия

Включаем его и все. Ваши касания теперь будут отображаться на экране маленьким кружком.

отображение нажатия
отображение нажатия

Я также советую пользоваться инструментами, которые идут вместе с программами для записи видео с экрана телефона. Многие из них имеют маркеры. С их помощью можно отмечать определенные места на экране во время записи.

Если включить опцию “Отображать касания”, то также будут отображаться жесты. Реализовано это сейчас не совсем удачно, по-этому я не рекомендую пользоваться этим инструментом.

Пока непонятно, почему разработчики системы Андроид не внедрили более простой способ для отображения нажатий. Ведь его придется постоянно включать или выключать. Ходить постоянно в меню для разработчиков совсем неудобно. Но уже есть неплохие новости.

В Андроид 10 ведутся работы по созданию программы для записи видео с экрана, в котором опция “отображение нажатия” включается сразу после начала записи. Я надеюсь, к релизу либо допилят саму возможность записи без сторонних программ, либо сторонние разработчики получат средство для включения данной настройки.

Как включить отображение касания на телефонах Xiaomi

Включить отображение касания на телефонах Xiaomi также не составляет труда. Каким образом это можно сделать, написано у нас в статье по этой ссылке.

Включить отображение касаний на Samsung

Включить отображение касания на телефонах Samsung также не составляет труда. Каким образом это можно сделать, написано у нас в статье по этой ссылке.