Shadow

Как ограничить процент зарядки на Самсунг

Не для кого не секрет, что батарея в телефоне является его ахиллесовой пятой. Именно от батареи зависит срок службы телефона. Несмотря на постоянные оптимизации со стороны системы, со временем любая батарея телефона начинает деградировать.

Для того, чтобы увеличить срок работы батареи и предотвратить ее более быстрый износ, производители батарей и телефонов не рекомендуют ее заряжать до 100%. Оптимальным вариантом зарядки телефона считается около 80-85%. В этой статье расскажу, как ограничить максимальную зарядку Samsung.

Содержание

Как ограничить процент зарядки до 85% на Самсунг

Текущий процент зарядки телефона всегда можно посмотреть справа вверху телефона.

Если значок процентов не отображается, то как включить процент зарядки на Самсунг можно узнать здесь. Но постоянно следить за ним и отключать зарядку, когда она достигнет 80-85% неудобно.

Опция установки максимального уровня заряда появилась в телефонах Samsung относительно недавно. Поэтому, может случиться так, то такой настройки в вашем телефоне не будет, но и для вас есть решение.

Для ограничения процента зарядки на Самсунг делаем следующее. Открываем настройки телефона и переходим в раздел Обслуживание устройства.

После этого открываем раздел Батарея.

Листаем вниз и открываем Другие настройки аккумулятора.

В самом низу находим пункт Защита аккумулятора и включаем его.

Как можно понять из описания, эта настройка нужна для того, чтобы продлить срок службы аккумулятора, путем ограничения максимального уровня заряда до 85%.

Пункта Защита аккумулятора может не быть на вашем телефоне Самсунг, потому что настройка появилась не так давно и не все телефоны получили обновления. Если вы с этим столкнулись, то решить вашу проблему можно через приложение AccuBattery.

Как ограничить процент максимального процента зарядки в AccuBattery

 AccuBattery — приложение для телефонов Андроид, в котором можно настроить работу батареи, чтобы продлить  срок ее службы. Помимо этого, в приложении можно проверить батарею, а также посмотреть различную статистику и графики. Для ограничения процента зарядки делаем следующее.

Качаем приложение Accu​Battery по ссылке ниже.

После установки приложения переключаемся на вкладку Зарядка. Далее с помощью ползунка, устанавливаем максимальный процент зарядки.

В отличии от настройки процента зарядки в оболочке Самсунг, приложение AccuBattery не может физически ограничить зарядку. Вместо этого, оно будет выводить оповещение, когда максимальный процент зарядки достигнут. По другому сделать не получится, потому что сторонние приложения не имеют прав на подобный вид вмешательства в работу батареи.