Shadow

Как проверить батарею Андроид

Android — одна из самых популярных мобильных операционных систем с более чем 3 миллиардами устройств. Его огромная популярность может быть объяснена несколькими вещами, такими как устройства Android дешевле, чем iPhone, пользовательский интерфейс удобен для пользователя и имеет открытый исходный код. Одна из функций, которые мне и большинству людей хотелось бы иметь в Android — это функция позволяющая посмотреть состояние батареи андроид.

При увеличении скорости зарядки литий-ионные аккумуляторы в устройствах Android могут  деградировать. Без функции, которая показывает здоровье батареи Андроид, невозможно узнать, когда вам может потребоваться замена аккумулятора. В этой статье посмотрим, как проверить состояние батареи на телефонах Android.

Проверяем состояние батареи на телефонах Android

Чтобы узнать о состоянии батареи Android, вы можете загрузить приложение AccuBattery из магазина Google Play.

  1. Находим приложение Play Market и запускаем.
Поиск 
х 
Калькулятор 
Р1ау Маркет 
4pDA 
Samsung 
Notes
  1. Нажимаем на поиск, вводим accu
асси 
AccuBattery - Батарея 
accubattery 
х
  1. В списке выбираем AccuBattery, устанавливаем
AccuBattery - 
Батарея 
Digibites 
Есть реклама • Есть платный контент 
4,6 * 
282 тыс. отзывов 
10 МЛН+ 
Скачивания 
7,3 МБ 
Установить
  1. И запускаем приложение
AccuBatte

Как только вы откроете приложение, пролистайте вступительные страницы. Приложение выполнит калибровку аккумулятора вашего телефона Android, указав название и модель производителя. После этого вы попадете на панель управления.

Как работает AccuBattery?

С помощью AccuBattery вы не сразу узнаете о состоянии аккумулятора телефона, потому что вам придется заряжать аккумулятор несколько раз.

Чтобы AccuBattery давал близкие к точным результаты, вам необходимо выполнить не менее десяти-двадцати циклов зарядки (один цикл зарядки = зарядка от 0 до 100%). Конечно, чем больше циклов зарядки, тем точнее будут результаты.

AccuBattery измеряет добавленную к аккумулятору мощность (мАч) и уровень заряда. Это помогает определить, сколько заряда может поместиться в батарею, и именно так рассчитывается состояние здоровья аккомулятора Андроид. Имейте в виду, что сначала эти показания могут быть очень неточными из-за маленькой выборки.

Другие возможности AccuBattery

Приложение также поставляется с множеством функций. Например, вы можете измерить скорость зарядки и разрядки, а также температуру устройства.

16:31 да ' • 
AccuBattery 
420/0 
Износ 
Зарядка до 8()% предположительно приведет к 0,18 
циклам износа 
42%-ого заряда хватит на 
о 
7ч ззм 
Статус зарядки 
Ток зарядки 
Температура 
Напряжение 
-269 мА 
27,9 ос 
з 800 мв 
Оставшееся время зарядки 
Оставшееся время заряда сбрасывается каждый 
раз при новой зарядке устройства, т.к каждое 
заоядное и кабель оазвивают оазный 
Зарядка 
Разрядка 
Ёмкость 
О 
История

Вы также можете увидеть общий процент заряда аккумулятора за последний сеанс и количество мАч, потребленное аккумулятором.

Заряжено 
Всего 
188 МАЧ за Зм 
Экран включен 
31 мАч 
ом 
Заряжается с 
1 6:31 
Экран выключен 
157 мАч за зм

AccuBattery также покажет вам скорость зарядки, процент заряда в час, процент заряда, когда экран выключен и включен, а также текущую скорость зарядки, если ваше зарядное устройство подключено.

Скорость зарядки 
Всего 
2 832 мА в среднем 
Экран включен 
2 485 мА 
в среднем 
Сейчас 
2 899 мА 
Экран выключен 
2 964 мА в среднем

Также есть раздел «Разрядка», который показывает расход заряда батареи для каждого приложения. В конце есть раздел «Среднее использование батареи», в котором отображается расход заряда батареи в час (мАч) при включенном экране, выключенном экране, комбинированном использовании, а также количество сеансов зарядки за последние 7 дней.

Battery usage and charging speed

AccuBattery точный?

Все эти функции прекрасно выглядят на бумаге, но работают ли они точно? Да. Приложение работает хорошо и является одним из немногих приложений в Play Store, которые показывают точные показания. Я протестировал это на своем Google Pixel 2 XL, и вот некоторые из моих наблюдений.

  • Количество записанных сессий составляет 38, при этом общий процент заряда — 1920% и составляет 51 035 мАч.
  • Pixel 2 XL запущен с аккумулятором емкостью 3520 мАч. Устройству почти три с половиной года, состояние батареи составляет 76%, а его расчетная емкость составляет 2658 мАч, что вполне похоже на правду.
battery health - how to check battery health in android

Сеансы, в которых процент зарядки был ниже 20%, игнорируются, поскольку они показывают неточные результаты.

Battery capacity plot

На вкладке «История» можно увидеть все сеансы зарядки и разрядки, а также степень износа в сеансах зарядки и время зарядки.

charge history

Я уже пару лет использую AccuBattery на других телефонах Android, и он отлично зарекомендовал себя. Я не говорю, что приложение на 100% точно, но оно работает и показывает правдоподобные результаты. Это хорошее приложение для измерения процента заряда батареи в Android.

Приложение полностью бесплатное. Конечно, в бесплатной версии есть реклама, но она не навязчива. Тем не менее, если вы хотите поблагодарить разработчиков за невероятный объем работы, связанной с поддержкой этого приложения, вы можете купить версию Pro всего за 2 доллара.

Как узнать, насколько плохой аккомулятор вашего телефона?

1. Первым и наиболее частым признаком является разрядка батареи. Если батарея вашего телефона разряжается как сумасшедшая, когда телефон простаивает всю ночь без работы и запущенных приложений в фоновом режиме — пора менять.

2. Внезапные скачки заряда батареи. Если вы находитесь в холодном климате, то это еще может быть нормой. Но если телефон показывает в помещении 50% а потом через минуту он выключается, то с аккумулятором явная проблема.

3. Если ваш телефон работает только при подключении к сети. Ну это классика.

Как проверить состояние батареи в Android: подведение итогов

Вот как проверить состояние батареи в Android. Если вы только что распаковали новое устройство и планируете использовать его в течение нескольких лет, скачайте AccuBattery прямо сейчас и начните следить за уровнем заряда аккумулятора. Таким образом, результаты проверки состояния аккумулятора будут очень точными, и вы будете точно знать, когда его нужно заменить.