Shadow

Как узнать какие приложения расходуют больше всего интернета на Xiaomi

На сегодняшний день, многие пользователи все меньше и меньше задумываются над тем, какие приложения используют интернет на телефоне. В основном это связано с тем, что многие пользователи пользуются безлимитными тарифами и переживать по поводу того, какие приложения расходуют больше всего интернета, не стоит. Если вы так же как и я, любите контролировать и смотреть такую статистику, то в этой статье я расскажу, где и как посмотреть это на телефонах Xiaomi.

Где посмотреть расход трафика по приложениям

На телефонах Xiaomi, с оболочкой MIUI 12 и выше, нам необходимо зайти в настройки и выбрать пункт меню Подключение и общий доступ.

Данный раздел предназначен для настройки мобильного интернета, где большинство настроек нас не интересует. В нем можно настроить точку доступа Wi-Fi, трансляцию, печать. Настроить беспроводной дисплей, VPN и другие опции. Нас интересует раздел Передача данных.

Открываем этот раздел и видим экран с приложениями, которые больше всего расходуют интернет на вашем телефоне. 

В нем сразу показана передача данных через мобильный интернет за сегодняшний день. Для того, чтобы указать другой промежуток по дате, надо нажать по соответствующей дате.

И в выпавшем меню выбрать нужный промежуток.

Не всегда удобно смотреть за текущий день, потому что это не показывает всю картину целиком. Статистика по одному дню может быть полезна, если вы хотите узнать, какие приложения сегодня или вчера расходовали больше всего интернета на вашем телефоне. По этому и такая странная выборка по датам:

  • Вчера
  • Сегодня
  • За прошлый месяц
  • За месяц

Видимо разработчики посчитали, что этих значений хватит каждому. Хотя я бы не отказался от инструмента, когда я смогу регулировать самостоятельно этот промежуток.

Где посмотреть какие приложения расходуют больше всего Wi-Fi

Сразу после открытия, вам будут показаны приложения, которые используют мобильный интернет на вашем телефоне. Для того, чтобы было показаны приложения которые расходуют Wi-Fi, нужно нажать на значок со стрелочками.

И в выпавшем меню выбрать нужный тип трафика.

После этого программа переключится для показа Wi-Fi статистики.

В качестве бонуса, если открыть какое либо приложение, то оттуда можно закрыть доступ приложению в интернет. К сожалению, закрыть доступ системным приложениям не выйдет. Если вас интересуют какие приложения расходуют ваш трафик прямо в данную секунду, то прочитать об этом можно в нашей статье.