Shadow

Как посмотреть какие приложения используют интернет на Xiaomi в данный момент

Практически каждый пользователь телефона рано или поздно сталкивается с тем, что заветные мегабайты мобильного интернета очень быстро заканчиваются. Вы уверены, что не пользовались телефоном и не использовали интернет, но трафик постоянно куда-то уходит. В шторке уведомления или около часов показано, что передача данных куда-то идет, но вы не можете понять, что за приложение использует интернет.  С помощью этой статьи вы сможете понять, какие приложения расходуют мобильный интернет в данный момент.

Как найти настройки отображения сетевых подключений

Чтобы понять, какие приложения используют интернет в данный момент, нужно найти соответствующую настройку на телефоне. На телефонах разных производителей данная настройка может располагаться в разных местах. В этой статье описано, как это сделать на телефонах Xiaomi с оболочкой MIUI 12 (как можно догадаться по названию статьи). 

Чтобы попасть в настройки, находим на своем телефоне приложение Безопасность. Такое приложение присутствует на всех телефонах Xiaomi. 

Данное приложение нужно для различных тестов телефона. С его помощью можно получить доступ к различным скрытым настройкам телефона. С его помощью можно также почистить телефон или проверить его на вирусы.

Запустив приложение, находим внизу пункт Диагностика сети и запускаем его.

Несмотря на название, в данном разделе можно провести не только диагностику, но и посмотреть, какие приложения расходуют интернет на вашем телефоне прямо сейчас.

Помимо основного окна для диагностики, в этом разделе есть таблица со списком приложений. Именно эта таблица отображает приложения, который передают или получают различные данные из интернета. 

В этой таблице слева показано само приложение. В следующей колонке отображается скорость входящего соединения. Т.е. если оно больше нуля, то это приложение принимает какие-то данные из интернета. В третьей колонке показана скорость отдачи данных. Это приложения, которые что-то передают в интернет. 

Как видно на скриншоте, приложение Telegram что-то передает и получает из интернета. Это может быть синхронизация чатов или другая информация. Если нажать на приложение, то появится окно, в котором можно закрыть приложение принудительно. Тем самым, можно закрыть однократно доступ приложению в интернет. Закрыть таким образом все приложения не получится. Системные приложения закрыть нельзя.

Инструмент диагностика сети

В данном разделе Безопасности, можно не только посмотреть какие приложения используют интернет в данный момент, но и также провести диагностику сети.  Для этого достаточно нажать на кнопку Диагностика сети. Запустится инструмент, который проанализирует ваше соединение.

Процесс диагностики состоит из следующих этапов:

  • Диагностика сети WiFi
  • Диагностика сетевого протокола
  • Диагностика сети
  • Трафик приложений
  • Фоновые подключения

После анализа покажутся различные рекомендации по подключению или блокировке различных программ.