Shadow

Что делать, если постоянно выскакивает “открыть в приложении”

Окошко открыть в приложении показывается на телефонах Андроид, когда вы хотите открыть какой-то файл или ссылку. Это происходит из-за того, что телефон Андроид не может понять, в какой конкретно программе нужно открывать этот файл. 

Столкнулись с тем, что при определенных действий часто показывается окошко “открыть в приложении”? В этой статье я постараюсь рассказать, из-за чего это происходит и как это устранить.

Простой пример, вы находитесь в какой-то программе. Это может быть Instagram, VK, YouTube, TikTok и др. В этой программе вы нажимаете на какую-то ссылку, которая должна открыть веб-страницу. Для обработки веб-страниц у вас на телефоне установлены несколько браузеров. Это может быть Chrome, Opera или что еще. В этот момент, система Андроид определяет, что нужно открыть программу для открытия веб-страниц, но у вас установлены несколько таких программ. Как в таком случае системе понять, в какой конкретно программе нужно открывать веб-страницу? И тогда система показываем вам окошко, где вам нужно точно показать, в какой программе нужно открыть эту страницу.

Как убрать окошко “открыть в приложении”

Если вы все таки хотите, чтобы больше предложение о выборе приложения больше не беспокоило вас, то его тоже можно убрать. Для этого нужно при запросе выбора программы поставить галочку “Запомнить выбор”. После этого, все действия с данным типом файлов всегда будут обрабатываться в той программе, для которой вы запомнили выбор. Приведем еще один пример.

Вы нажали на ссылку в браузере и вам на выбор показалось окошко для выбора программы: Opera, Chrome. Вы устанавливаете галочку “Запомнить выбор” и нажимаете на Opera. Теперь, когда вы будете открывать какую-либо ссылку, то она всегда будет открываться в браузере Opera. 

Как сделать чтобы снова появилось окно “открыть в приложении”

Если вы хотите сделать так, чтобы окно “открыть в приложении” снова стало показываться, то для этого нужно сбросить настройки для данного типа файлов. Делается это следующим образом. 

На телефоне Xiaomi и др. для этого необходимо знать, в какой программе сейчас обрабатываются эти файлы. Опять вернемся к примеру. Если сейчас у вас все ссылки открываются в Opera, то нужно убрать привязку именно для этой программы. Для этого на телефонах Xiaomi c оболочкой MIUI 12 нужно пойти в НастройкиПриложенияВсе приложения. В списке находим приложение Opera и заходим в профиль приложения. В самом низу находим строчку Сброс действий по умолчанию

Данная кнопка отвечает не за обнуление приложения до изначальных настроек. Она нужна для сброса настроек для работы с определенными файлами. Нажимайте, не бойтесь.

Вы, конечно, должны проделать это все для той программы, которая сейчас открывает файлы, ссылки, музыку, видео и др. Opera здесь для примера.

После этого, окно “открыть в приложении” снова будет показываться при выборе файлов или ссылок.

Данная инструкция по сбросу действий по умолчанию характерна для телефонов Xiaomi. На телефонах других производителей данная инструкция может отличаться. В некоторых телефонах настройки для таких приложений могут сразу находится в настройках всех приложений.