Shadow

Диктофон на Xiaomi. Где хранятся записи диктофона MIUI 12

Диктофон — достаточно полезное приложение, которое может пригодится каждому человеку. Никогда не знаешь, в какой момент времени стоит включить запись разговора, но если она возникает, то лучше, чтобы такой инструмент был всегда под рукой. В оболочке MIUI 12 от компании Xiaomi уже есть встроенное приложение для записи.

Само приложение называется просто и лаконично — Диктофон. Основные параметры приложения, а также узнать, где хранятся записи с него, можно у нас в статье.

Основные возможности диктофона на Xiaomi

Если вы искали, но не нашли приложение для записи, то выглядит диктофон следующим образом.

Сразу после запуска, нас встречает основное окно программы, где уже можно начинать записывать.

Основные объекты, которые показаны на экране.

1 — Кнопка записи. Самая главная кнопка, с ее помощью можно начинать записывать и ставить запись на паузу.

2 — Список всех ваших сохраненный записей, включая те, которые находятся в Xiaomi Cloud.

3 — Таймер записи

4 — Настройки приложения

5 — Специальные флаги, которые можно устанавливать во время записи, чтобы разделить запись на сегменты.

Настройки диктофона MIUI 12

Первым делом, я рекомендую сразу зайти в настройки (4) и установить некоторые параметры.

Включаем Индикатор на рабочем столе, если он выключен. Когда диктофон работает, то при сворачивании приложения, автоматически будет показан значок на рабочем экране.

Нажав на него, вы попадаете в диктофон. Если же вы наоборот, хотели бы, чтобы на рабочем столе ничего не отображалось, то можете его выключить.

Важное уточнение. Запись на диктофон будет идти независимо от того, включен ваш экран телефона или нет. Если вы нажали на запись и выключили экран, то запись разговора все равно будет идти.

Также рекомендуем включить Режим “без звука” при записи. Это означает, что телефон автоматически перейдет в режим без звука при старте записи.

Именовать записи вручную. По завершении записи, вам будет показано окно, где нужно будет ввести название записи. Если убрать этот пункт, то название записей будет проставляться автоматически и будет содержать дату записи.

Формат записи. На выбор AAC, MP3, Wav. Рекомендуем выбирать между AAC и MP3. Если не знаете что это такое, то оставляйте как есть.

Все, после этого можно начинать работать с программой.

Где хранятся записи диктофона Xiaomi MIUI 12

Для того, чтобы получить доступ к списку записей, нужно открыть соответствующий раздел.

Откроется список с вашими записями.

Где хранятся записи диктофона

Как же найти ваши записи в проводнике? Здесь не все так просто. Если у вас оболочка MIUI 12 и Андроид 11, и у вас выключена синхронизация с облаком Xiaomi Cloud, то нигде. Если включена синхронизация, то найти записи можно в папке MIUI\sound_recorder. Но есть вариант для тех, у кого выключена синхронизация с облаком.

Скачать ваши записи в нужное вам место, можно через кнопку поделиться. Это выглядит как костыль, но выбора нет. Все из-за того, что в Андроид 11 появились новые ограничения на запись в папки. Теперь у нас нет доступа к некоторым папкам и приложение Диктофон просто хранит все записи у себя во внутренней папке, доступ к которой без рут прав не получить. Но оно нам и не нужно. Чтобы сохранить ваши записи в нужное место, долгим нажатием на запись переходим в режим выделения. После чего выбираем записи, какие хотим передать кому-то или сохранить в папку.

Где хранятся записи диктофона

Нажимаем на Отправить.

И указываем программу для работы с файлами.

У меня это — Solid Explorer. У вас может быть другая иконка файлового менеджера, но выбрать стандартный Проводник нельзя. Поэтому я рекомендую установить себе другую программу для работы с файлами, например Solid Explorer. Total Commander тоже подойдет, но не является фаворитом в нашем списке.

После этого, остается только выбрать нужную папку и сохранить туда записи. 

Где еще могут хранится записи диктофона? В MIUI 11 записи могут хранится в папке MIUI\sound_recorder. Также там могут хранится записи и оболочки MIUI 12, но те, которые синхронизируются в облаком Xiaomi.