Shadow

Как удалять программы в Windows

Не все пользователи знают, но удалять программы в Windows нужно правильно. Некоторые удаляют ярлык с рабочего стола или меню Пуск и думают, что удалили программу. Особо “продвинутые”, удаляют еще и папку с программой. Все эти варианты удаления — неправильные. Если вы так удаляете программы, то у вас в реестре осталось еще множество остаточных записей о программе, которые также надо удалять чисткой реестра. Помимо этого, от программы могут остаться дополнительные файлы, которые она хранит в папке с настройками, скрытыми от пользователя. Поэтому удалять программы в Windows нужно правильно и для этого есть несколько вариантов.

Как удалять программы в Windows 10 через Параметры

Удалять программы через раздел Параметров в Windows один из самых простых вариантов, но доступен только в Windows 10. Для более ранних версий он недоступен. Для удаления какой-либо программы надо открыть меню Пуск — Параметры. В разделе Параметров выбрать раздел “Приложения”, где откроется список с приложениями на компьютере. Нужно выбрать нужное мышкой и нажать кнопку Удалить.

Как удалять программы в Windows
Как удалять программы в Windows

Как удалить программу с компьютера Windows через панель управления

Также один из самых простых способов, доступных на любой версии Windows. Для Windows 10 он также доступен. Для запуска классической панели управления, нужно открыть меню пуск и написать control. Либо нажать комбинацию клавиш Win+R и также написать control и нажать Enter.

В открывшейся панели управления, надо выбрать раздел “Программы и компоненты”.

Как удалять программы в Windows
Как удалять программы в Windows

Затем выбрать нужную программу и нажать удалить.

Как удалять программы в Windows
Как удалять программы в Windows

Оба этих способа делают, вообщем-то, одно и тоже. Но удаление программ через данные способы, не всегда удаляет все под чистую. Иногда после удаления программ стандартными способами, от них остаются остаточные файлы или записи в реестре, которые надо чистить.

Вместо того, чтобы после деинсталляции программ стандартным способом еще что-то там чистить, можно установить программу, которая сама будет чистить эти хвосты после удаления программ. Я для этого использую программу Geek Uninstaller. Она маленькая, бесплатная, и быстро проверяет систему после удаления программы.

Как удалить программы с компьютера через бесплатное приложение Geek Uninstaller

Geek Uninstaller одна из мелких программ, которую я всегда держу у себя на флешке. Программа занимает несколько мегабайт и отлично справляется не только с остаточной очисткой после удаления программ, но также со случаями, когда программу удалили неверно и записи о ней еще хранятся в системе.

Качаем программу с официального сайта и разархивируем в любое удобное для вас место. Для того, чтобы удалить приложение, просто найдите его в списке и два раза щелкните.

Как удалять программы в Windows
Как удалять программы в Windows

Приложения, которые неправильно удалили или приложения, чья программа удаления повреждена, также нужно чистить. А как это сделать, если установщик не работает нормально? Для этого в программе Geek Uninstaller есть механизм принудительного удаления. Программа сама просканирует программу и покажет места, где она все еще находиться, после этого их можно удалить. Для этого жмем правой кнопкой мыши по программе и выбираем пункт “Принудительное удаление”.

В Geek Uninstaller можно перейти в папку программы, посмотреть записи программы в реестре и сделать поиск программы в google.

Удалять программы в Windows необходимо правильно, и, я надеюсь, моя статья вам помогла.