Shadow

Руководство как почистить реестр Windows 10

Рано или поздно в жизни каждого пользователя Window 10 наступает момент, что компьютер начинает адски тормозить, хотя казалось бы чистится регулярно. И тут в вашей голове чудесным образом всплывает слово реестр и вы где-то слышали, что его надо чистить от какого-то знакомого “программиста”.

Так и есть, реестр Windows 10 чистить надо. Не так часто, как об этом пишут, но раз в несколько месяцев лучше пройтись специализированным инструментом для этого. Чистка реестра не панацея и не избавит вас от тормозящего компьютера, но возможно облегчит его страдания, ахаха.

Для чистки реестра я пользуюсь программой Wise Registry Cleaner. Ее преимущества в том, что она маленькая, бесплатная и при этом не навязывает всякие говночистильщики системы. Программа просто отработает, вы ее закроете и вспомните, когда только будете лично запускать второй раз. Ничего в трее не висит и это прекрасно.

Установка Wise Registry Cleaner

Программу качаем с оффициального сайт здесь. Запускаем установщик и следуем мастеру установки. Я не буду останавливаться на этих этапах, потому что там все стандартно. В отличии от многих хитрожопых установщиков, которые во время установки норовят вам установить всякие оптимизаторы системы или поставить какую-то домашнюю страницу — тут все по чесноку. Просто жмем Далее-Далее-Далее.

После установки запускаем программу, если она не запустилась автоматически.

Как почистить реестр Windows 10 в Wise Registry Cleaner

При первом запуске программы, вам будет предложено сделать полную копию реестра, на всякий случай. Почему бы и нет. Соглашаемся.

как почистить реестр Windows
как почистить реестр Windows

Выбираем создать точку восстановления.

После этого можно начинать к чистке реестра.

Программа Wise Registry Cleaner условно говоря разделена на несколько категорий. Это Очистка реестра, Оптимизация системы и Сжатие реестра. Если первые два еще туда-сюда, то сжатие реестра весьма странная шняга, обходите ее стороной.

Начинаем с очистки, здесь у нас на выбор быстрое сканирование, углубленное сканирование и выбор категорий. В выборе категорий можно выбрать только определенные разделы для поиска и очистки, поэтому я не буду писать про него.

как почистить реестр Windows
как почистить реестр Windows

Сразу берем быка за рога и делаем углубленное сканирование. Нам надо один раз прогнать, а не 10. Поэтому сразу начинаем с главного.

Запуститься процесс сканирования, который может занять какое-то время. Скорость зависит от компьютера и накопителя, где стоит система. На SSD процесс сканирования происходит в несколько раз быстрее.

После сканирования видим окно результата.

как почистить реестр Windows
как почистить реестр Windows

Ебать копать, ошибок то сколько. Не стоит переживать. Наличие множества ошибок не означает, что все плохо. Там в реестре всегда что-то да находиться. Жмем кнопку исправить справа. Если вы хотите выбрать только определенные разделы, то можете поставить или снять с них галочки. Но если вы в этом не разбираетесь, то и хер с ним. Оставляйте все как есть.

Вот и все. Некоторые пользователи могли заметить переключатель планировщика внизу экрана. Если его включить, то чистка реестра будет проводится регулярно, в зависимости от графика, который вы укажете. Но я рекомендую не заниматься непонятной хуйней и ничего не включать. Лучше перейти в раздел Оптимизация сверху и изучить его.

Оптимизация системы в Wise Registry Cleaner

В этом разделе можно оптимизировать некоторые аспекты работы системы. Включение или выключение некоторых пунктов может реально упростить работу с системой.

как почистить реестр Windows
как почистить реестр Windows

Перед запуском, я рекомендую включить или отключить некоторые пункты.

Оставляем отключенным пункт выключения анимации. Для некоторых без анимации нет жизы.

Да и хватит. Жмем кнопку “Оптимизация” и все. Программа работает очень быстро, потому что для изменения параметров надо поменять только несколько ключей в реестре. После всех этих телодвижений лучше перезагрузить компьютер.

Вот и все. Возможно мое руководство вам помогло. Также рекомендую почитать о том, как выключить ненужные шняжки и сбор личных данных в Windows 10 через o&o shutup.