Shadow

Как удалить ненужные файлы в Windows 10

Обычное дело, когда спустя пару месяцев после установки чистой Windows 10 на компьютер, уже начинаешь замечать, что свободного места осталось совсем нихера. В этой статье я расскажу, каким образом можно освободить свободное место в системе, удалив ненужные файлы.

Искать и удалять ненужные файлы можно как руками, так и с помощью программ. Безусловно, чистить через программу проще и быстрее, но относится к этому нужно довольно внимательно. Все из-за того, что часть программ также любит удалить историю интернет посещений, что не всегда нужно.

  1. Освобождаем свободное место удаляя временные файлы
  2. Проверка свободного места на диске С
  3. Перенос документов, загрузок и рабочего стола в другое место
  4. Очистка диска стандартными средствами Windows 10
  5. Удаление ненужных файлов через программу CCleaner
  6. Удаляем ненужные файлы через программу Wise Disk Cleaner

Освобождаем свободное место удаляя временные файлы

Временные файлы — это ненужные файлы, которые были созданы в процессе установки или обновления программ. Эти файлы уже 100% не нужны и можно их удалить. В зависимости от системы и настроек, эти файлы могут храниться в разных местах, но есть один проверенный способ зайти в папку с временными файлами, который решает всю эту непонятную хуйню. Для этого просто открываем мой компьютер и в адресной строке пишем: %temp%. Все

Как удалить ненужные файлы
Как удалить ненужные файлы

Жмем интер и сразу же переходим в папку с временными файлами Windows.

Как удалить ненужные файлы
Как удалить ненужные файлы

Все папки и файлы, находящееся в здесь, можно удалять. Выделяйте все и сносите к херам. Возможно, что некоторые файлы нельзя будет удалить, потому что они в данный момент заняты самой системой. Таких файлов обычно немного и ничего страшного, что их в данный момент удалить нельзя.

Проверка свободного места на диске С

При чистке системы, обычно подразумевается как раз-таки чистка диска С, на котором уже не осталось или осталось, но совсем чуть-чуть свободного места. Лучше всего для начала проверить, сколько вообще раздел С занимает места. Может статься так, что сам раздел сделан маленьким и поэтому места в нем никогда нет.

Для этого открываем “Мой компьютер” или “Компьютер” и смотрим, какой размер у всего раздела диска С.

Как удалить ненужные файлы
Как удалить ненужные файлы

В моем случае — полный размер 97 гигабайт. Для системного раздела — это более чем достаточно. Если у вас стоит windows 10 и весь раздел занимает до 30 гигабайт, то его надо расширить. Как это сделать я не буду писать, потому что это будет еще одна статья. Просто примите тот факт, что раздел у вас сделали хуевым и маленьким. Того, что это сделал, надо бить по рукам. И отдайте компьютер спецам, пусть они сами все сделают. Но можно попробовать удалить или перенести часть данных, которые лежат на диске С в другое место.

Перенос документов, загрузок и рабочего стола в другое место

У 99% людей, загрузки и документы хранятся на диске С. А все, что лежит на рабочем столе, 100% валяется на С. По-этому, посмотрите на свой рабочий стол, зайдите в свойства папок и файлов, посмотрите на их размеры, и если они большие >500 мегабайт, то перенесите это все на диск Д или другой. Многие пользователи оставляют ненужные файлы на рабочем столе, которые занимают дохера места. Чтобы узнать размер папки и файла, нужно выделить его правой кнопкой мыши и выбрать “Свойства”. В следующем окне можно глянуть размер.

Зайдите в папку с документами и загрузками и также проверьте наличие больших файлов, если они вам не нужны удалите их, если нужны — перенесите их на другой раздел.

Как удалить ненужные файлы
Как удалить ненужные файлы

В статье “Как переместить “Документы” с диска С на другой раздел, а главное — нахуя?” я описал, как вообще сделать так, чтобы загрузки и документы были на другом разделе. Пользуйся.

Очистка диска стандартными средствами Windows 10

Жмем правой кнопкой мыши по нужному разделу и выбираем в самом низу “Свойства”. Прямо в этом окне видим кнопку “Очистка”, жмем ее.

Как удалить ненужные файлы
Как удалить ненужные файлы

В появившемся окне ставим галочки напротив тех пунктов, которые хотим удалить.

Как удалить ненужные файлы
Как удалить ненужные файлы

Если в этом окне еще нажать кнопку “Очистить системные файлы”, то можно будет удалить еще и старые установочные файлы. На скриншоте этой кнопки нет.

Удаление ненужных файлов через программу CCleaner

Удалять временные файлы через стороннюю программу проще всего. Установил, запустил, удалил и никакой еботы.

CCleaner одна из самых популярных программ для очистки диска с Windows 10 от ненужных файлов. Качаем программу отсюда.

Хватит и бесплатной версии.

Перед установкой рекомендую поснимать всякие пидорские галочки, которые доставят вам еще всякого говна на компьютер.

Как удалить ненужные файлы
Как удалить ненужные файлы

Сразу после установки и запуска программы нажимаем кнопку “Analyze”

Как удалить ненужные файлы
Как удалить ненужные файлы

После анализа жмем “Clean all” и живем счастливо.

Как удалить ненужные файлы
Как удалить ненужные файлы

Если хотите более углубленно изучить программу, то советую переключить интерфейс на русский язык через Options — Settings — Language:

Как удалить ненужные файлы
Как удалить ненужные файлы

Но я рекомендую, сразу после очистки, удалять все эти программы, которые будут висеть в памяти и срать какими нибудь оповещениями.

Удаляем ненужные файлы через программу Wise Disk Cleaner

Wise Disk Cleaner еще одна программа для удаления ненужных файлов в Windows. В моем рейтинге — эта номер 1 программа из-за маленького веса и отсутствия всяких говносервисов.

Качаем программу отсюда.

Сразу после установки и запуска, я рекомендую снять галочки с “Кэш веб-браузера”. Иначе у вас удалится история браузера. Оставлять их я рекомендую только в случае, когда место, вот пиздец, как надо.

Как удалить ненужные файлы
Как удалить ненужные файлы

Жмем кнопку “Поиск” и после анализа, получим результат.

Как удалить ненужные файлы
Как удалить ненужные файлы

Очищаем по кнопке “Очистить”.

После этого, можно зайти на вкладку “Очистка системы” и удалять ненужную шваль там.

Для более глубокой очистки можно воспользоваться кнопкой “Глубокая очистка”, но проверка может занять достаточно много времени, поэтому готовьтесь.

Все. Программа не висит нигде в трее, не срет уведомлениями. Полный отвал башки, короче. Рекомендую.

Программ для удаления ненужных файлов очень много для Windows, но я рекомендую относится к ним с осторожностью, потому что очень многие из них тянут за собой кучу всякого говна, которое висит в оперативной памяти и тормозит компьютер. Ставьте только проверенные продукты, такие как CCleaner. Он тоже, кстати, все больше и больше скатывается в сраное говно, так что надо смотреть.