Shadow

Как создать резервную копию драйверов в Windows 10

Если ты упоротый фанат переустановки windows 10 как и я, то рано или поздно ты сталкивался с ситуацией, что тебе просто впадлу в очередной раз руками качать все драйвера из интернета. В этот момент ты решаешь, что пора бы уже въебать бэкап дров, чтобы при следующей установке системы развернуть это все и сразу.

Создание резервной копии драйверов windows 10, должна быть обязательной процедурой для любого говноеда, любителя поковыряться в системе.

Вообще, для создания копий драйверов в интернете просто целая пасека всяких ублюдских программ. Их инсталлеры обычно несут с собой всякие оптимизаторы интернета и прочую хуйню, которая адова засирает компьютер, после чего, его приходится чистить от этого говна. Спрашивается, а нахер это все надо, когда можно все сделать стандартными средствами без мозгоебки. Так и есть. Приступим.

  1. Как создать резервную копию драйверов через утилиту pnputil
  2. Создаем резервную копию драйверов через утилиту DISM
  3. Как создать резервную копию драйверов через powershell

Как создать резервную копию драйверов через утилиту pnputil

pnputil — утилита, которая входит в состав Windows начиная с Висты. Вообще, ею обычно пользуются, когда хотят добавить драйвера устройств, которые еще не подключены к компьютеру. Такими темными делишками обычно занимаются системные администраторы, которые подготавливают рабочие станции для пользователей, но сделать экспорт драйверов тоже можно.

  1. Создаем папку в том месте, где мы собираемся хранить драйвера.
  2. Открываем командную строку от лица администратора или powershell, тоже от админа. Для этого жмем правой кнопкой мыши по кнопке Пуск и выбираем соответствующий пункт.

3. Пишем в командной строке волшебную команду:

pnputil /export-driver * d:\alldrivers

d:\alldrivers — заменяем на целевую папку. Если папки такой нет, то сохранить вы нихера не сможете, поэтому я в начале и написал, что надо создать папку. Курим.

После этого в папке будут лежать все дрова.

Создаем резервную копию драйверов через утилиту DISM

DISM.exe (Deployment Image Servicing and Management) — это утилита для командной строки в Windows, которая может использоваться для обслуживания и подготовки образов Windows. Деплоймент имэйдж сервисинг энд манаджмент, как говорил мой дед. Делать бекап драйвером с ее помощью также можно. Для этого запускаем командную строку от админа или  power shell, так же от админа, как описано выше. В ней пишем волшебную команду:

dism /online /export-driver /destination:d:\alldrivers

d:\alldrivers — меняем на папку, где будут лежать дрова. Она также должна быть создана заранее. Все, курим.

Результат будет схожим.

Как создать резервную копию драйверов через powershell

Тоже очень просто способ. Запускаем powershell и пишем:

Export-WindowsDriver —Online —Destination d:\alldrivers

d:\alldrivers — меняем на нужное.

Все.

Результаты будут везде одинаковыми.Я также настоятельно рекомендую, не хранить копию драйверов на системном разделе. А лучше вообще держать их на другом накопителе. Мало того, что когда снести систему, то есть вероятность ее потерять, так и ее размер может быть довольно большим (у меня 5 гигов), что придется чистить систему от ненужных файлов.