Shadow

Как скрыть фото, видео, документы и файлы на телефоне Андроид

Скрывать личные документы приходится по различным причинам. Кто-то хочет спрятать фотографии, кто-то видео, кто-то боится конкурентов и ему нужно спрятать документы. Некоторым людям нужно передать телефон или дать поиграть и при этом не бояться, что его фото или видео увидит посторонний человек. А может наоборот, близкий. Во всех этих случаях человеку хотелось бы уверенности в том, чтобы его личные файлы не попали к третьим лицам.

  1. Прячем личные файлы с помощью отдельного пользователя телефона Андроид.
  2. Скрываем медиафайлы с помощью программы FolderLock
  3. Прячем фото и видео в программе Keepsafe
  4. Как скрыть фото, видео и документы в приложении GalleryVault
  5. Как скрыть файлы и папки в Андроид стандартным способом
  6. Скрываем фото и видео в программе Hide It Pro

Прячем личные файлы с помощью отдельного пользователя телефона Андроид

Не многие люди вообще знают про данный способ, но он настолько простой и эффективный, что у некоторых людей это вызывает недоумение.

Все дело в том, что ядро системы Андроид основано на операционной системе Линукс, в которой очень грамотно реализовано разграничение прав пользователей. Файлы, которые доступны одному пользователю, недоступны другому. И даже если вы подключите телефон к компьютеру, вы увидите только файлы текущего пользователя телефона. Вы не только не сможете увидеть файлы другого пользователя, вы даже не будете знать, какие они, потому что система просто не даст вам доступ на чтение т.к. вам не хватает прав.

Все что вам для этого нужно, это создать в телефоне отдельного пользователя. Добавление нового пользователя может отличаться от телефона к телефону. Если не можете найти эту настройку, то просто начните писать в окне настроек системы в поле поиска слово “пользователи”, по первым символам вам уже выдаст подсказку с нужными результатами. На чистом Андроиде 9 это находится в Настройках -> Система -> Дополнительно -> Несколько пользователей. Но, как я писал выше, в вашем телефоне это может находится в другом месте. Главное при создании не выбрать “Гостевая учетная запись”, потому что при гостевой учетной записи, все личные данные стираются после выхода.

После того как вы добавите пользователя, вам заново придется пройти через меню настроек телефона. Под этим я имею в виду, что вам придется войти в другой гугл аккаунт, а также через настройки паролей и отпечатков пальцев. К счастью, настройки привязки к гугл аккаунту можно пропустить, а вот настройки безопасности делайте на свое усмотрение. Все, после завершения настроек, вы получите телефон таким, как будто впервые его включили.

По сути говоря это все. Файлы, которые будут лежать в системе первого пользователя, недоступны второму пользователю. При подключении к компьютеру все будет аналогично. Вы увидите файлы только того пользователя, который сейчас включен в телефоне.

Вот таким вот простым, но хитрым способом можно спрятать свои файлы от посторонних людей.


Скрываем медиафайлы с помощью программы FolderLock

Программа для Андроид FolderLock поможет вам скрыть не только фото, видео, но также поставить пароль на приложения, защитить аккаунты в соц. сетях, создать приватные контакты.


Прячем фото и видео в программе Keepsafe

Keepsafe программа для скрытия личных фото и видео под Андроид, которая поможет вам спрятать их от чужих глаз.


Как скрыть фото, видео и документы в приложении GalleryVault

GalleryVault популярное приложение для скрытия своих фотографий, видео и файлов с поддержкой шифрования. Программа имеет симпатичный интерфейс и при этом отлично справляется с заявленными возможностями.


Как скрыть файлы и папки в Андроид стандартным способом

Скрыть файлы и папки в Андроид можно без установки специальных программ. Делается это очень просто, но и защиты дает минимум. Я очень не рекомендую этот способ, потому что выявить его очень просто. Даже подключив телефон к компьютеру можно быстро найти нужные данные.

Для скрытия файла или папки стандартным способом нужно создать или переименовать папку и перед именем поставить точку. Т.е. если у вас папка “секрет”, то переименовать ее нужно в папку “.секрет”. Обратите внимание на точку после кавычки. Андроид все файлы и папки начинающиеся в точки воспринимает как скрытые. Это означает, что он их не будет показывать в проводнике. Но любой проводник сегодня имеет настройку в один клик, чтобы начать отображать эти файлы. Чтобы хоть как-то запутать следы, вы можете переименовать свою папку в максимально нейтральное, типа “.system2” и положить ее в 10 директорий, но все равно, ее найдут.

Файлы, которые лежат в папке начинающемуся на точку не отображаются в проводнике, а если это фото или видео, то они не показываются в галерее и для них не генерируются миниатюры. Андроид их сознательно игнорирует, потому что думает, что в таких директориях хранятся специальные файлы. Вы всегда должны это помнить, поэтому я рекомендую либо сделать отдельного пользователя на телефоне, либо установить специальную программу.


Скрываем фото и видео в программе Hide It Pro

Отличительной способностью программы Hide It Pro является то, что она маскируется под приложение регулятор громкости “Audio Manager”. Из-за этого факта иногда люди после установки программы не могут ее найти. Если вы один из них, то ищите приложение “Audio Manager”. Чтобы зайти во внутреннюю часть программы, нужно нажать и удерживать на логотип программы сверху. После этого вы попадете в окно создания пароля или ПИН кода, а затем и в основное окно программы.