Shadow

Как открыть файл docx на Андроид

Docx — формат документов, который придумала компания Microsoft для своего офисного редактора Word. Данный формат файлов — это улучшенная версия более старого формата — doc.  Многие пользователи привыкли работать с Word’ом именно в этом формате. Не за простоту и удобство, а просто потому что программа сохраняет именно в docx по умолчанию.

Многие курсовые, контрольные и дипломы передаются или хранятся именно в docx формате. На компьютере уже обычно стоит какой-либо редактор, который может открывать такие файлы, но на телефоне ситуация иная. В этой статье расскажу, чем открыть docx на Андроид.

Чем открыть docx файл на Андроиде

По умолчанию, на телефонах Андроид нет никаких программ, которые могут открыть docx файлы. Оно вобщем-то и понятно, потому что формат файла — собственность Microsoft. Открыть или отредактировать такой файл на Андроид можно несколькими способами. А точнее, несколькими программами.

Microsoft Word

Первый вариант открыть docx на телефоне — это воспользоваться официальной программой от Microsoft, а именно Word. Качаем приложение по ссылке ниже.

Программа простая как валенок и в тоже время очень мощная. Просто установив word потом откройте свой документ docx с помощью этой программы и все. Можно как просматривать документы, редактировать docx или вставлять фото в Word.

Google Документы

Еще одна альтернативная программа для открытия docx файлов — это решение от компании Google. По умолчанию, гугл документы работают с собственным форматом, но они также умеют открывать docx файлы. Скачать Google Документы можно по ссылке ниже.

В качестве просмотра docx это отличная программа, но как редактор для такого типа файлов я не рекомендую Гугл Документы по одной простой причине. После того, как вы отредактировали документ, можно слегка проебаться и сохранить документ не в формате docx, а в формате гугла. Из-за чего потом могут возникнуть сложности при открытии, когда вы передадите документ другому человеку. Форматирование документа может также поехать, поэтому будьте внимательны.

Дополнительные программы для открытия docx на Андроид

Существует довольно много различных программ, которые могут открывать doc или docx на Андроид. Основные были описаны выше, но если по какой-то причине они вам не понравились, можно попробовать другие. Например, OfficeSuite.

Эта программа также может открывать докх файлы, правда внутри она показывает рекламу, но кого это сейчас удивляет.