Shadow

Как запретить доступ приложению в интернет на Xiaomi

Рано или поздно любой пользователь телефона сталкивается с тем, что количество приложений на его телефоне становится колоссальным. Их становится так много, что уследить за всеми становится все сложнее и сложнее. Многие из этих приложений часто используют интернет или шлют различные уведомления. Если вы искали, каким образом можно заблокировать некоторым приложениям доступ в интернет, то эта статья для вас.

Как ограничить приложению доступ в интернет

Для того, чтобы запретить приложению доступ в интернет, на телефонах Xiaomi с оболочкой MIUI 12 и выше, есть специальное приложение. Это приложение — Безопасность.

Это приложение есть на всех телефонах этого производителя. Само приложение выступает комбайном для различных действий на телефоне. Это и очистка и ускорение телефона. С его помощью можно управлять питанием и приложениями. Расписывать все возможности приложения Безопасность нет смысла. Мы опишем только каким образом с его помощью можно ограничить приложениям доступ в интернет. 

Открыв приложение Безопасность, листаем в самый низ и выбираем пункт меню Передача данных.

Этот экран предназначен для диагностики передачи данных. А если по простому, для анализа мобильного интернета и WiFi. 

Здесь можно для приложений установить лимит трафика или посмотреть, какие приложение расходуют ваш интернет. Дальше нам нужно перейти в раздел Потребление трафика.

В этом окне показаны приложения, которые расходуют интернет трафик. Нас здесь интересуют только приложения, которые мы будем ограничивать, но хотелось бы упомянуть несколько полезных вещей.  

Если нажать на дату (1), то можно указать промежуток, за который вам будут показаны данные о передаче данных. 

Если нажать стрелки (2), то можно выбрать какой тип данных показывать: мобильный интернет или WiFi. 

Теперь нам остается найти в списке приложение, которому мы хотим ограничить доступ. Находим его и открываем.

На этом экране и можно заблокировать доступ в интернет приложению. Всего на выбор у нас несколько пунктов:

  • Мобильный интернет
  • Wi-Fi
  • Фоновое подключение

Выключив определенный пункт, вы блокируете приложению соответствующий доступ в интернет. 

Что такое фоновое подключение? 

На сегодняшний день, многие приложения после закрытия все равно продолжают регулярно делать запросы в сеть. Обычно это какая-то синхронизация данных. Например, обновление чатов в мессенджерах. Если заблокировать приложению фоновое подключение, то можно столкнуться с тем, что уведомления от некоторых приложений не будут приходить или приложение будет работать некорректно.

Почему переключатель блокировки интернета приложению неактивен

Такое бывает, когда вы пытаетесь заблокировать доступ в интернет системному приложению.

Некоторым предустановленным приложениям Xiaomi или Google нельзя блокировать доступ в интернет. Сделать с этим ничего нельзя, кроме как через root устройства. Но делать я этого не рекомендую.

Как видите, заблокировать или ограничить доступ в интернет приложению на телефонах Xiaomi довольно просто.