Shadow

Как уменьшить минимальную яркость на Андроид

Иногда даже минимальной яркости на телефоне недостаточно. В полной темноте все равно кажется, что экран «бьет по глазам». Обычно эта проблема решается переключением на темную тему, но не все хотят это делать. Мне, например, не нравится темная тема. Хотелось бы иметь инструмент, с помощью которого можно максимально затемнить экран телефона.

К счастью, на Андроид эта проблема решается. Правда есть одно но, эта функция доступна только на устройствах с Андроид 12 и выше. В этой статье расскажу, как сделать максимальное затемнение на Samsung и других Андроид телефонах.

Содержание

Как уменьшить минимальную яркость

На Андроид 12 появилась специальная функция, которая называется Extra Dim, а на русском — максимальное затемнение. С ее помощью можно уменьшить пороговую минимальную яркость телефона. Включить и иметь быстрый доступ к этой функции можно следующим образом. Я покажу на примере телефона Самсунг и шаги могут незначительно отличаться на телефонах других производителей.

Открываем настройки и находим пункт отвечающий за Специальные возможности на телефоне.

Дальше в раздел Средства улучшения видимости (если есть).

В меню улучшения видимости включаем пункт Максимальное затемнение.

В некоторых телефонах пункта Улучшения видимости может не быть. Если его нет, то по иконке поиска ищем Максимальное затемнение или Extra Dim.

Быстрый доступ к максимальному затемнению

Таким образом можно уменьшить максимальную яркость, но постоянно ходить в настройки не очень удобно. Хотелось бы иметь возможность быстро включать этот пункт. На телефонах Самсунг это можно сделать следующим образом.

Опускаем полностью шторку уведомления и листаем в самый конец.

Нажимаем на иконку +.

Дальше находим пункт Максимальное затемнение и переносим его на экран с основными иконками.

После этого, уменьшить максимальную яркость можно через шторку уведомлений и пункт Макс. затемнение.