Shadow

Лучшие HTML редакторы на Андроид

Писать HTML код на Андроид телефоне не то, чем люди занимаются каждый день, но ситуации бывают разными.  Если говорить на чистоту, то писать код на своем телефоне — это и не совсем тривиальная задача. Чаще всего мы используем свои телефону только серфинга, социальных сетей и других развлекательных активностей. Максимум для редактирования видео.

В любой момент может понадобиться быстрая возможность изменить код или посмотреть HTML на своем телефоне. Для этих целей лучше всего использовать специальные программы, которые упрощают просмотр и редактирование таких файлов. В этой статье собрали лучшие редакторы HTML на Android.

WebMaster’s HTML Editor

WebMaster’s HTML Editor Lite — это редактор исходного кода, который поддерживает JavaScript, CSS, PHP и HTML. Можно также редактировать и обычные текстовые файлы. Есть поддержка различных кодировок. Несмотря на старый интерфейс программа довольно популярна как редактор HTML кода на Андроид.

Редактор не обладает большим количеством возможностей, но основные функции реализованы хорошо. Это подсветка синтаксиса, нумерация строк, кнопки переключения кодировок, встроенный проводник. Есть поддержка FTP, а само приложение легкое и быстрое, что для кого-то будет плюсом.

Spck Code Editor

Spck — еще один отличный редактор HTML на Андроид. Программа поддерживает CSS и JavaScript, а также подсветку синтаксиса для других популярных языков программирования, таких как Python, Ruby, PHP, Golang, Rust, Java и др.

В программу интегрирована консоль JavaScript, которая может пригодиться при отладке JS-кода. В приложении также есть предварительный просмотр в браузере HTML-страницы. Есть поддержка Git. Вы можете клонировать проекты из GitHub, GitLab и Bitbucket, и сразу же начать работу над кодом на своем Android-телефоне. Но я  рекомендую прежде всего почитать отзывы, прежде чем давать доступ неизвестному приложению к своему репозиторию.

AWD — PHP/HTML/CSS/JS IDE

AWD — сокращение от Android Web Developer — это IDE для веб-разработчиков. Приложение поддерживает PHP, CSS, JS, HTML и JSON. Можно управлять файлами используя FTP, FTPS, SFTP и WebDAV.

В приложении есть подсветка кода, автодополнение кода, нумерация строк и предварительный просмотр. Также есть поддержка поиска и замены (поддерживаются регулярные выражения) и проверка ошибок. Есть интеграция с GitHub, но я рекомендую не злоупотреблять предоставлением доступа через такие приложения.

Dcoder, Compiler IDE :Code

Dcoder — это полноценное приложение для создания веб-проектов. В первую очередь, приложение поддерживает HTML, CSS и JavaScript.  Приложение также поддерживает популярные JavaScript-фреймворки — React и Angular.

Есть также поддержка Git. Вы можете клонировать проект GitHub или Bitbucket внутри приложения. Среди других удобных функций — подсветка синтаксиса, автодополнение, консоль отладки и др.  В приложении есть встроенный браузер для просмотра HTML, а также встроенные шаблоны для генерации HTML. Dcoder является одним из лучших HTML-редакторов для Android на сегодняшний день.

TrebEdit — HTML Pедактор

TrebEdit — это HTML-редактор на Андроид со многими функциями. Это подсветка синтаксиса, табуляция, перенос строк, автодополнение, настраиваемые темы и др. Есть также поддержка предварительного просмотра HTML через браузер.

В приложении можно создавать различные проекты, по типу workspace, где организовывать работу над конкретными проектами. Такое не каждый редактор умеет. Помимо HTML, приложение также поддерживает CSS и JavaScript, что ожидаемо.

anWriter — редактор HTML

anWriter — это бесплатный HTML-редактор, который также поддерживает CSS, JavaScript и LaTeX. Приложение  работает c HTML, CSS, jQuery, Bootstrap и Angular. В нем есть функция автодополнения для всех поддерживаемых языков, а также подсветка синтаксиса.

anWriter также позволяет просматривать созданные веб-страницы внутри приложения и показывает ошибки благодаря консоли JavaScript. Само приложение очень маленькое, порядка 2Mb, что для когото может быть очень важно.

Sololearn: Python, C++, Java

Если вы новичок в разработке и вам нужно приложение, в котором уроки сочетаются со стандартным интерфейсом для разработки, то стоит обратить внимание на Sololearn. Это приложение не совсем для редактирования HTML на Android, а больше про обучение различным языкам программирования. Есть уроки по HTML и поэтому Sololearn находится в этом списке.