Shadow

Как показывать букву диска перед названием раздела в Windows

В Windows 10 и 11 есть множество скрытых настроек, которые доступны только через редактор реестра или через специальное ПО, которое обычно написано энтузиастами. Одной из таких скрытых настроек, является возможность поменять порядок в названии раздела в проводнике.

Обычно, когда мы открываем проводник, то видим сразу название диска, а потом только букву, которая на него назначена.

По каким то причинам, некоторые пользователи хотели бы сделать так, чтобы вначале шла буква диска, а затем его название. Причины эти я понять не могу, но возможно им так более удобно. Проделать это можно довольно быстро, с помощью программы Hidden Windows 10 Features, которая предназначена для тонкой настройки системы Windows. В этой статье расскажу, как показывать букву перед названием диска в Windows 10 или 11.

Как показывать букву диска перед названием раздела в Windows

Как было написано выше, чтобы поставить букву диска перед его названием, можно воспользоваться программой Hidden Windows 10 Features. Результат будет таким:

Программа бесплатна и ее в принципе не обязательно устанавливать на компьютер, потому что существует portable версия. Качаем программу по ссылке ниже.

Запустив программу сразу попадем на нужное окно с настройками. На вкладке This PC с правой стороны устанавливаем переключатель в положение Show drive letters before drive names.

Жмем Apply и получаем диалог, который говорит, что нужно выйти из системы, чтобы изменения вступили в силу.

Вы можете так и сделать, но также достаточно убить процесс explorer.exe через диспетчер задач и снова запустить его через Файл — Выполнить — explorer.exe.

Результат в обоих случаях будет как скриншоте выше. Порядок изменится и буква диска теперь будет впереди названия раздела.