Shadow

Как проверить скорость зарядки Андроид телефона

За несколько последних лет скорость зарядки смартфонов значительно увеличилась. Многие производители оборудования для Android, включая Xiaomi, Oppo и OnePlus, предлагают свои собственные технологии быстрой зарядки. Это в дополнение к быстрой зарядке Qualcomm Quick Charge, которая входит в комплектацию всех современных смартфонов на базе Snapdragon.

Именно по этим причинам скорость зарядки телефона на Андроид может отличаться в зависимости от того, какой у вас телефон и какое зарядное устройство вы используете для зарядки. Если вы задаетесь вопросом, как измерить скорость зарядки телефона Android, то в этой статье расскажу, как это сделать.

Как проверить скорость зарядки на Андроид

Для того, чтобы проверить скорость зарядки телефона, будем использовать приложение Ampere. Это бесплатное приложение, которое может показать эту информацию. Сразу хочу сказать, что для более точных результатов лучше всего пользоваться специальным оборудованием. Однако приложение дает хорошее представление о том, насколько быстро или медленно заряжается ваш телефон на Андроид, особенно тогда, когда вы пользуетесь различными кабелями и зарядками.

Качаем Ampere по ссылке ниже:

Начните процесс зарядки телефона, как вы обычно это делаете и запустите приложение. Вы увидите интерфейс, как показан на скриншоте ниже. В начале появится надпись «вычисление» и нужно немножко подождать, пока процесс не закончится.

Через несколько секунд приложение начнет показывать текущую скорость зарядки. Вы также можете узнать минимальную и максимальную скорость зарядки. Можно также заметить колебания скорости зарядки. По мнению Ampere, связано с нестабильными значениями, предоставляемыми системой Android.

На скриншоте выше показана скорость зарядки моего Samsung Galaxy S21 при использовании кабеля из комплекта поставки и оригинального зарядного устройства.

Я рекомендую использовать оригинальный кабель и зарядное устройство, для максимальной скорости и срока жизни батареи. Кстати, увеличить срок службы аккумулятора можно если ограничить процент максимального заряда.