Shadow

Как показывать выбор браузера при открытии ссылки на Андроид 12

Многие производители мобильных устройств начинают потихоньку обновлять свои телефоны до Андроид 12, а также выпускать уже новые телефоны с обновленной системой. Андроид 12 привнес много нового: material you, виджеты, конфиденциальность и многое другое.

Одной из не слишком удобной фичей, которая приехала с Андроид 12 — это стало то, что все ссылки теперь открываются в браузере по умолчанию. Если такого браузера не стоит, то все будет открываться с помощью Chrome. Это не совсем удобно для людей, которые привыкли открывать различные ссылки в различных браузерах. В этой статье расскажу, как снова показывать окно выбора браузера при открывании веб ссылки на Андроид 12.

Как сделать показ выбора браузера на Андриод 12

К сожалению, начиная с Андроид 12 нет возможности отозвать разрешения у браузера. Так же как и нет возможности не указывать приложения браузера по умолчанию. Решить проблему можно, но решение не идеальное. Для этого придется отключить браузер Chrome. Если вы им не пользуетесь, то для вас не будет большой потери. Для людей, которые пользуются браузером Хром о том, как решить проблему, будет написано ниже.

Итак, чтобы снова вернуть выбор браузера при открытии ссылки на Андроид 12 нужно сделать следующее.

В настройках приложений по умолчанию (чтобы попасть в этот раздел надо зайти в Настройки — Приложения — Приложения по умолчанию) нужно указать Chrome как браузер по умолчанию.

После этого идем в список приложений, находим в нем Chrome. Открываем информацию о приложении и выключаем приложение.

После этого, в разделе браузер по умолчанию будет написано Нет, а при открытии ссылки снова будет показываться выбор браузера.

Если вы пользуетесь Хромом и не хотели бы его отключать, то решить это проблему можно если выключить Хром, но установить Chrome beta. Да, не идеально, но решить проблему по другому пока не выходит. Скачать Chrome beta можно по ссылке ниже.