Shadow

Как узнать частоту обновления экрана (FPS) на Андроид

В последнее время многие мобильные производители стали устанавливать на свои телефоны экраны с повышенными значениями частоты обновления. Обычные экраны работают на частоте 60Гц, а производители научились делать экраны с частотой в 90Гц, 120, 144Гц или даже динамической, от 0 до 120.

Повышенная частота обновления экрана означает более плавную работу телефона. Из-за этого телефоном приятней пользоваться. По какой-нибудь из причин, вам может захотеться измерить частоту обновления экрана своего Андроид телефона. В этой статье расскажу, как это сделать.

Содержание

Как посмотреть частоту обновления экрана на Андроид

Для того, чтобы посмотреть FPS экрана своего телефона, не обязательно устанавливать дополнительные программы. Все можно сделать через настройки разработчиков.

Во-первых, включаем в своем телефоне настройки для разработчиков. Каким образом это сделать, можно прочитать в одной из статей:

Если говорить кратко, то заходим в настройки телефона. Находим пункт О телефоне или похожий. Дальше находим пункт Номер сборки и тапаем по нем, пока не появится надпись Вы стали разработчиком.

1. После того, как включили этот режим, открываем настройки телефона и переходим в раздел Параметры разработчика.

2. Находим пункт Отображение частоты обновления и включаем его.

После этого, вверху слева появится число, которое означает, с какой частотой в герцах работает ваш телефон.

Рекомендую запускать и сворачивать различные приложения, чтобы проверить, не является ли частота экрана вашего телефона динамической.

Как выключить показ частоты обновления экрана на Андроид

Выключить показ FPS можно также как и его включить. Т.е. заходим в раздел Параметры разработчика и выключаем пункт Отображение частоты обновления.

Что делать, если телефон поддерживает 90 или 120 Гц, но показывает только 60

Скорее всего, в настройках вашего телефона выставлена принудительная работа с низкой частотой обновления. Такая настройка включена во многих телефонах по умолчанию, поэтому, устанавливать повышенную частоту приходится в настройках вручную. Поищите в настройках своего телефона раздел Дисплей или Экран, а там найдите пункт, который может называться Плавность движений или Частота обновления.

Если вы уверены, что в настройках выставлена высокая плавность движений, но телефон по прежнему работает на частоте 60Гц, то возможно, на вашем телефоне включен режим сбережения энергии. Во время работы этого режима, экран телефона работает с пониженной частотой для экономии заряда батареи.

Если все еще ничего не помогло, то я рекомендую обратится в сервисный центр с этой проблемой.