Shadow

Как отключить Алису в Яндекс Браузере на телефоне и компьютере

Сервисами Яндекса пользуется довольно много людей, но не все пользуются абсолютно всеми их сервисами. Алиса является одним из насаждаемых сервисов компании Яндекс, хотя пользуются голосовым помощником не все.

В Яндекс Браузере голосовой помощник Алиса встроен сразу и некоторых пользователей это может раздражать (например, меня). Хотелось бы отключить эту функцию, наравне с Дзеном и кучей ненужных уведомлений. В этой статье расскажу, как выключить Алису в Яндекс Браузере. Так сказать, сделать Яндекс Браузер без Алисы.

Содержание

Как отключить в Яндекс Браузере Алису на телефоне

Для выключения Алисы в Яндекс Браузере на телефоне делаем следующее. Открываем браузер (ну естественно) и жмем на три точки возле строки поиска.

Выбираем Настройки.

Дальше находим и открываем раздел Голосовые возможности.

И устанавливаем переключатель Не использовать голос.

После этого значок Алисы пропадет с поисковой строки, а возможность голосового ввода исчезнет.

Как убрать Алису с Яндекс Браузера на компьютере

На компьютере отключить Алису также не составляет труда. Для этого в браузере жмем правой кнопкой мыши по пункту Алиса на боковой панели и снимаем галочку напротив пункта Алиса.

Значок пропадет, но боковая панель останется. Если вы хотите убрать и ее, то сделать это можно следующим образом. Открываем меню программы вверху справа и выбираем Настройки.

В разделе Интерфейс отключаем пункт Показывать боковую панель.

Боковая панель пропадет и не будет вас больше занимать ненужными сервисами (если вы ими не пользуетесь, конечно). Также я рекомендую выключить Дзен и различные новости с главной страницы. Как это сделать можно прочитать здесь.