Shadow

10 лучших файловых менеджеров на Андроид в 2022

Независимо от того, насколько мощный или новый у вас телефон, в нем всегда найдется место файловому менеджеру. Стандартные файловые менеджеры обычно выполняют роль менеджмента файлов, но со временем ситуация меняется.

Менеджеры файлов на Андроид обрастают различными функциями. Многие из них умеют подключатся к облачным хранилищам, просматривать изображения или редактировать видео. Некоторые при этом остаются инструментами только для базовых нужд. Невзирая на различия, файловый менеджер всегда необходим на Андроид телефоне. В этой статье собрали лучшие файловые менеджеры на Андроид в 2022 году.

Содержание

Solid Explorer

Solid Explorer обладает всеми важными функциями, которые ждем от файлового менеджера. Сразу скажу, что программа имеет 14 дневной период, после чего ее необходимо купить. Но я настоятельно рекомендую ее попробовать.

Solid Explorer двухпанельный файловый менеджер с прекрасным дизайном и кучей возможностей. Программа работает с файлами также как и любой файловый менеджер, но также поддерживает сторонние плагины. Из-за них, Solid Explorer можно прокачать по полной, подключить различные просмотрщики файлов, облачные хранилище и многое другое.  Также программу можно кастомизировать по своему и есть поддержка тем.

Astro File Manager

Astro File Manager кажется весьма простым, и это делает его хорошим вариантом для тех, кто не хочет заморачиваться с различными настройками и прочими тонкостями.

Программа обладает всеми основными функциями, которые также есть у других файловых менеджеров: она поддерживает локальные файлы и облачные хранилища, сжимает и извлекает файлы. Программа также может помочь вам освободить место на вашем смартфоне, определяя, какие файлы и приложения занимают больше всего места. Вам также будут показаны приложения, которыми вы давно не пользовались, а также большие видео.

File Manager

Отличный альтернативный файловый менеджер на Андроид. Благодаря простому интерфейсу, он очень прост в использовании. Вы можете легко управлять различными файловыми хранилищами на вашем телефоне, NAS (сетевое хранилище) и облачными хранилищами. Кроме того, сразу после открытия приложения вы можете получить информацию о том, сколько файлов и программ находятся на вашем телефоне.

File Manager поддерживает основные действия по управлению файлами (открытие, поиск, навигация по каталогу, копирование и вставка, вырезание, удаление, переименование, сжатие, распаковка, передача, загрузка, закладки и организация) для различных форматов файлов, включая медиа и apk.

В приложении есть поддержка облачных хранилищ, менеджер приложений, доступ к файлам телефона с ПК (через FTP) и многое другое.

MiXplorer (программа платная)

При ближайшем рассмотрении это приложение проводник на Андроид оказалось одним из самых универсальных в этом списке. Оно не только предлагает все основные возможности файлового менеджера. MiXplorer также открывает файлы PDF и ePub, текстовые документы и веб-сайты HTML в различных форматах.

MiXplorer открывает и создает архивы в различных форматах, может получить доступ к файловым системам разного типа (к которым можно подключиться через USB OTG), а также работает с сетевыми и онлайновыми хранилищами всех видов.

Приложение платное, но хардкорные пользователи Андроида считают его лучшим файловым менеджером.

Total Commander

Total Commander знаменитый файловый менеджер на Windows, также представлен и на Андроид. Тотал на Андроид не такой популярный, как версия для Виндовс, но это одно из первых приложений проводников на Андроид.

Приложение старое, дизайн у него соответствующий, но если вы привыкли пользоваться тоталом на Виндовс, то скорее всего оно вам понравится. Помимо стандартных возможностей по управлению файлами, в Total Commander есть поддержка плагинов, с помощью которых можно расширить возможности программы. Например, добавить облачные хранилища.

Google Files

Приложение Google Files, ранее известное как Files Go, было простой программой для очистки диска. С обновлениями оно также получило возможность управлять файлами на вашем телефоне. Приложение в первую очередь предназначено для очистки внутреннего хранилища. Files регулярно напоминает о необходимости удалить неиспользуемые приложения, удалить уже сохраненные фотографии с устройства, очистить кэш или очистить папку загрузок.

Несмотря на возможность управлять файлами, эта функциональность в приложении скорее как дополнение, а не основная фича. Управление файлами на базовом уровне и ожидать большего от программы не стоит. Отличный вариант для тех, кому нужно приложение для очистки с базовыми возможностями менеджера файлов на Андроид.

Amaze File Manager

Файловый менеджер с открытым исходным кодом Amaze имеет все базовые возможности по управлению файлами. В приложении нет поддержки облачных хранилищ и даже нормальной работы с архивами.

Amaze также может работать с приложениями, т.е. быстро удалить несколько приложений. С помощью Amaze можно открывать файлы APK, zip-архивы, читать базы данных и редактировать текстовые документы. Приложение не блещет большим количеством функций, но при этом их все равно больше, чем в Google Files.

Cx Проводник

Cx Проводник — это довольно мощное приложение для управления файлами на Андроид. С помощью него можно быстро получить доступ к файлам и папкам не только на основном накопителе, но и СД карте или облаке. Есть встроенный менеджер приложений, корзина, поддержка NAS и др.

Cx Проводник имеет симпатичный интерфейс, а также встроенный анализатор, который поможет найти большие файлы на телефоне.

X-plore File Manager

Очень крутой и очень старый файловый менеджер на Андроид. X-plore отлично подойдет для тех, кто любит делать root своего телефона. Этот двухпанельный файловый менеджер, конечно, выглядит довольно погано, зато имеет колосальный набор различных возможностей.

Есть поддержка облачных хранилищ (Google Drive, OneDrive, Mega.co, Dropbox, Яндекс.Диск, ОБЛАКО.mail.ru, Webdav и др.).

Root, FTP, SMB1 / SMB2, Sqlite, Zip, Rar, 7zip, DLNA/UPnP, поддержка SSH File Transfer. Музыкальный проигрыватель, просмотр PDF, руповое переименование и еще куча различных вещей. Платить за это придется интерфейсом из конца 90-х.

RS Файловый менеджер

RS Файловый менеджер имеет стандартный набор для работы с файлами на телефоне. Файлы можно удалять, копировать, вырезать и все остальное, что можно делать в любом проводнике на Андроид.

RS Файловый менеджер имеет поддержку облачных хранилищ, SMB, поиск файлов, поддержку закладок и FTP. Приложение также умеет работать с zip, 7z архивами. Некоторе пользователи считают интерфейс программы неудачным, но по мне — это все придирки.