Shadow

Как найти координаты в Гугл Картах и найти место по координатам

Карты прочно вошли в нашу жизнь. Мы часто их используем для навигации или просто для изучения местности. Google Карты не такие популярные в русскоговорящих странах, в отличии от Яндекс Карт, но в некоторых из них имеют все таки преимущество, ведь их можно использовать оффлайн.

Если вы часто пользуетесь картами, то наверняка вам приходилось сталкиваться с тем, что нужно получить координаты местности или наоборот, по координатам найти место. В этой статье расскажу, как найти координаты и как найти место по координатам в Гугл Картах.

Содержание

Как найти координаты в Google Картах на телефоне

Для того, чтобы получить координаты в картах от Гугл, нужно для начала открыть приложение на своем телефоне. Дальше нажимаем и удерживаем в нужном месте, пока не появится меню. Здесь нужно быть внимательным, не выбирайте какой-то объект для этого, иначе вы получите его описание без координат. Надо выбирать ближайшее место, которое не отмечено каким-то маркером в приложении.

Появится меню и если его развернуть, то можно увидеть координаты.

Если тапнуть по ним, то можно скопировать координаты с Гугл карт себе в буфер обмена.

Если потащив за ползунок вы не можете увидеть координаты, то это означает, что вы выбрали какой-то знакомый для карт объект. Постарайтесь нажать и удерживать на пустом месте карты.

Если вы хотите узнать координаты какого-то места, то еще одним способом будет нажать и удерживать на нем, пока не появится меню внизу экрана. В это время в строке поиска вверху покажутся координаты.

Как в Гугл Картах найти координаты на компьютере

Для этого открываем на компьютере сайт Google Maps. После этого находим место, чью координаты хотим получить и жмем правой кнопкой мыши по этому месту.

В выпадающем меню видим координаты места.

Если нажать на них, то координаты скопируются в буфер обмена.

Как найти место по координатам в Гугл Картах

Найти место по координатам в Google Картах также не составляет большого труда. Открывайте приложение или сайт с картами и просто в строке поиска пишите нужные координаты. Разделите широту и долготу запятой.

После этого, нужное место автоматически отобразится на карте.