Shadow

Как использовать Гугл Карты офлайн (без интернета)

Google Maps являются одним из популярных решений для навигации, но в отличии от Яндекс Карт, не являются такими популярными в русскоговорящих странах. В основном Гугл Карты используются в иностранных странах, где Яндекс Карты не такие точные как от Гугла.

Одним из самых больших недостатков Google Maps — это то, что лучше всего он работает при стабильном соединении с интернетом, что не всегда является возможным. Вы можете использовать Google Карты офлайн, но для этого прежде всего их нужно скачать. Если вы собираетесь куда-то ехать или в поход, то лучше всего заранее побеспокоится о загрузке карт для работы без интернета, чтобы потом просто не заблудиться. В этой статье расскажу, каким образом можно загрузить и использовать Гугл Карты для работы в офлайн.

Содержание

Как работают Гугл Карты в офлайн

Прежде чем вы сможете воспользоваться офлайн картами от Google, необходимо загрузить необходимую вам область карты. Т.е. вам заранее необходимо загрузить карту с работающим интернетом, чтобы потом можно было воспользоваться ею, когда интернета нет. Точно также, как и при работы с Яндекс Картами.

Как использоваться Google Maps офлайн (без интернета)

Для того, чтобы загрузить карту для работы в офлайн открываем приложение карты, тапаем по своей аватарке и выбираем раздел Офлайн-карты.

Дальше переходим в раздел Выбрать карту.

В новом окне необходимо выбрать ту область, которую необходимо загрузить, чтобы работать с ней без интернета. Для увеличения или уменьшения области можно воспользоваться зумом. Чем больше область, тем больше объёма информации нужно будет скачать.

Нажав скачать, начнется загрузка карт на ваш телефон. Прогресс буден показан внизу экрана, а также возле названия карты.

По окончании прогресса, можно работать с Картами Гугл офлайн.

Если вы хотите, чтобы оффлайн Гугл Карты всегда оставались актуальными, то в настройках раздела Офлайн карт можно установить переключатель автоматически обновлять карты. Можно также установить переключатель, чтобы скачивать обновления только по Wi-Fi. По умолчанию, оба эти пункта уже включены, т.е. обновляться карты будут автоматически, но проверить настройки всегда стоит заранее.

Недостатки работы Гугл Карт офлайн

В автономном режиме в приложении не будет всего функционала, который может предложить Google Maps. Там не будет такой информации, как велосипедные маршруты, пешеходные маршруты, подробная информация о дорожном движении, указания полос движения и все те преимущества, которые выделяют Карты Google. Почти все остальное должно работать, как и ожидалось. Вы сможете искать адреса, находить предприятия и легко перемещаться к ним.

Важно всегда понимать, что карты очень быстро устаревают. Если вы скачали область, то обратите внимание в разделе офлайн карт на надпись, когда база карт устареет. Популярные области устаревают очень быстро, в течении 15 дней.