Shadow

Как открыть zip файл на Андроид. Лучшие приложения для работы с архивами.

Преимущества, которые дает формат ZIP нельзя описать несколькими словами. Благодаря этому формату можно осуществить сжатие данных в более компактный размер. Особенно это актуально для больших файлов или большого количества мелких. Время от времени вы можете загрузить ZIP-файл на свой телефон Андроид. Чтобы прочитать его содержимое, необходимо сначала разархивировать файл. В этой статье разберемся, каким образом можно открыть и разархивировать ZIP файл на Андроид.

Содержание

Что такое ZIP-файл?

ZIP-файл — это архив одного или нескольких файлов, сжатых вместе с помощью алгоритма сжатия. ZIP — это один из самых распространенных форматов сжатия данных. Другие распространенные форматы архивированных файлов — RAR, 7Z и GZ.

В отличие от обычных файлов, которые можно открывать непосредственно с помощью  приложений, сжатые файлы должны быть распакованы, прежде чем вы сможете увидеть, что находится внутри.

Как разархивировать файлы на Android

Чтобы разархивировать zip и другие файлы на Андроид, нам понадобится приложение, которое это делает. Не все файловые менеджеры на Android могут это. В этом руководстве мы будем использовать приложение Files by Google. Его можно бесплатно загрузить из Play Store.

Прежде чем распаковать файл, вам потребуется достаточно места на своем телефоне. Без достаточного объема памяти вы получите ошибку. Перед распаковкой zip архива убедитесь, что на вашем телефоне достаточно места, либо освободите его, воспользовавшись одним из инструментов для очистки места на телефоне.

  1. Загрузите и установите приложение Files by Google из Play Store если оно у вас не установлено.
  2. Откройте приложение, затем перейдите в папку, содержащую ZIP-файл (ZIP-файлы имеют расширение .ZIP).
  3. Нажмите на ZIP-файл и выберите Извлечь из всплывающего окна, чтобы начать процесс.
  4. После завершения распаковки приложение отобразит список всех извлеченных файлов.
  5. Если ZIP-файл вам больше не нужен, установите флажок Удалить ZIP-файл и нажмите Готово.

Files by Google извлекает файлы и сохраняет их в той же папке, что и исходный ZIP-файл. Если выбрать опцию Удалить ZIP-файл, исходный файл будет удален, но его содержимое останется в этой папке.

Другие приложения для открытия Zip-файлов на Android

Помимо Files by Google, вы можете использовать и другие приложения для выполнения подобных действий на своем смартфоне Андроид. Ниже представлен список лучших приложений для открытия ZIP-файлов на Android.

ZArchiver

i buW027h

ZArchiver — отличная программа для открытия ZIP-архивов на Android. Приложение поддерживает множество форматов, от самых распространенных до не очень распространенных. Среди поддерживаемых форматов 7zip, RAR, RAR5, BZIP2, GZIP, XZ, ISO, TAR и другие.

ZArchiver позволяет просматривать содержимое архивов выбранных форматов без распаковки, а при желании вы можете создавать собственные архивы, защищенные паролем. Приложение также поддерживает разделение архивов на части, но это доступно не для всех видов архивов.

Процесс извлечения файлов в ZArchiver выглядит следующим образом: нажмите на ZIP-файл, затем выберите Распаковать здесь или Распаковать в. Используйте «Распаковать…», чтобы указать, где должны находиться ваши распакованные файлы.

RAR

、 09 
, 、 1 & 50 
, 、 1 & 52 
RAR 第 第 面 
← 
Archiving 叩 ⅱ 02 
← E 対 on 叩 物 
ト ー ~ 、 ト を 
′ ′ : 第 d “ np 
( ) 0 物 ・ 第 0 員 第 
ロ 00 ′ 宿 山 、 
印 、 ■ ′ 印 3

RAR — это еще одна универсальная программа управления файлами. Созданная теми же разработчиками, что и WinRAR, она может открывать RAR, ZIP, 7Z, ISO и другие типы файлов. Вы также можете сжимать файлы в выбранных форматах. RAR может просматривать архивы ZIP и RAR, не открывая их, приложение легкое и простое в использовании.

RAR поставляется с дополнительной функциональностью, включая возможность проверки и восстановления поврежденных архивов.

Процесс распаковки файлов практически такой же, как и через программу Zarchiver.

ALZip

ALZip поддерживает самые популярные форматы сжатых файлов — ZIP, 7z и RAR. Но помимо этих  форматов, вы можете распаковывать и файлы других форматов. В программе также есть дополнительные функции, такие как разделение архивов на части и возможность предварительного просмотра файлов перед распаковкой архива.

Кроме того, ALZip поддерживает функцию drag-and-drop, поэтому вы можете легко создать архив, перетащив один файл в другой, а также перемещать или копировать файлы между папками.

Zip-Unzip-File Extractor

Zip-Unzip-File Extractor приложение для открытия ZIP-файлов на смартфоне или планшете Андроид. Это легкое приложение, и, как следует из названия, вы можете создавать и открывать ZIP-файлы. Для защиты ваших ZIP-архивов также доступно шифрование.

Как и другие приложения в этом списке, вы можете просмотреть содержимое архива перед распаковкой. У приложения дружественный пользовательский интерфейс, что является одной из ключевых особенностей приложения.