Shadow

Как отключить разблокировку экрана по лицу Xiaomi MIUI. Добавить данные лица.

Разблокировка телефона по лицу, один из самых быстрых способов для получения доступа к телефону. Когда тянутся к датчику отпечатка пальца не очень удобно, данный способ спасает и делает это довольно часто. Но есть у него большой минус — это безопасность. Блокировка экрана по лицу не безопасна и довольно легко обходится фотографией или человеком, с похожей внешностью.

На современных устройствах Xiaomi с оболочкой MIUI — подстановка фотографии для разблокировки работает не всегда, но обойти защиту все-таки можно. Если вы случайно настроили блокировку по лицу и хотите ее теперь убрать, то в этой статье я расскажу, каким образом это можно сделать. В качестве бонуса также покажу, каким образом можно дополнительно добавить еще одни данные лица. Поехали.

Где в MIUI убрать разблокировку лицом

Настройка разблокировки по лицу находится в телефоне в разделе Пароли и безопасность. Открываем настройки телефона через шторку или через запуск ярлыка на экране телефона. Находим раздел Пароли и безопасность и открываем.

Данный раздел предназначен для настроек безопасности и паролей. В нем можно настроить пароль или графический ключ; экстренные оповещения и настроить кнопку СОС. Также в этом разделе можно настроить разблокировку по отпечатку пальца и лицом. Тапаем по разделу блокировка по лицу.

На следующем экране нужно будет ввести пароль на доступ к телефону или графический ключ. Вводим и попадаем на экран настроек блокировки телефона по лицу. Это довольно большой раздел, в которым много интересных параметров.Например, параметр оставаться на экране блокировки. 

Если его оставить включенным, то при разблокировки телефона лицом, вы будете оставаться на экране блокировки и вам нужно будет свайпом вверх переходить на рабочий стол. Это довольно неудобно и поэтому была написана целая статья на нашем сайте: Как убрать экран блокировки после разблокировки по лицу Xiaomi MIUI 12

Для того, чтобы снять разблокировку по лицу, нужно выключить переключатель в пункте Разблокировка данными лица.

После его отключения, разблокировать свой телефон, с помощью так называемого face id, у вас не выйдет.

Как добавить лицо для разблокировки Xiaomi

В наше время, когда приходится носить маски, разблокировать телефон с помощью лица становится целым приключением. Особенно если это зима и ты еще в очках. Один из выходов из этой ситуации — это добавление дополнительных параметров лица. Сразу бы хотелось сказать, что добавление дополнительного параметра лица для разблокировки, скажется на безопасности устройства. 

Для того, чтобы это сделать, надо зайти в раздел настроек блокировки по лицу (написано выше) и выбрать раздел Добавить данные лица.

Вводим наш пароль или графический ключ и следуем инструкции.

Для этого нужно убедится, что части лицо хорошо видно и желательно, чтобы было нормальное освещение. Все, после этого ваше лицо сохранится в телефоне и вы сможете разблокировать его. 

Можно попробовать добавить лица двух разных людей и посмотреть, что получится.