Shadow

Что такое NFC? Все, что вам нужно знать о технологии NFC

NFC — довольно распространенная функция на большинстве современных смартфонов среднего и премиум класса. По мере распространения онлайн-платежей по всему миру наблюдается рост популярности этой технологии. Однако у многих из вас все еще могут быть несколько вопросов по этому поводу. Что такое NFC? Что такое метка NFC? В этой статье мы попытаемся ответить на большинство этих вопросов.

Содержание:

Что такое NFC?

NFC — это сокращение от Near Field Communication.

По сути, это способ вашего телефона взаимодействовать с чем-то что находится рядом. Он работает в радиусе около 4 см и обеспечивает беспроводное соединение между вашим устройством и другим. Это обеспечивает двустороннюю связь, при которой оба задействованных устройства могут отправлять и получать информацию.

NFC широко используется в США и Европе, и вероятно, вы уже много лет используете NFC, даже не осознавая этого.

What is NFC? Everything you need to know about NFC technology

Знаете ли вы эти три изогнутые линии на вашей кредитной карте, которые позволяют вам совершать бесконтактные платежи практически повсюду в наши дни? Ну вот, это и есть NFC. Первой сетью торговли, которая представила NFC, была Eat в 2008 году. Теперь та же технология доступна на большинстве смартфонов Android. По сути, это означает, что вы можете использовать сервисы на основе NFC для множества практических повседневных приложений.

Как работает NFC?

NFC передает или принимает данные с помощью радиоволн. Это установленный стандарт беспроводной связи. Он отличается от Bluetooth тем, что работает за счет электромагнитной индукции. Это означает, что может быть пассивное устройство, такое как плакат или наклейка, не требующее собственного источника питания, которое может передавать данные, когда активное устройство, например ваш смартфон, соприкасается с ним.

Смартфон как активное устройство NFC может отправлять и получать данные через NFC. Он включает в себя три режима NFC:

  • Читатель/Писатель (например, для чтения тегов на плакатах NFC).
  • Эмуляция карты (например, для совершения платежей).
  • Одноранговая связь (например, для передачи файлов, которая больше не используется с 2021 года).

Как использовать функцию NFC на смартфоне

Если у вас есть смартфон среднего или премиум класса, скорее всего, что он оснащен функцией NFC. Для начала, необходимо включить NFC в настройках своего телефона, чтобы она работала. После включения NFC способ его использования будет зависеть от того, что вы собираетесь с ним делать.

Например, если вы хотите подключить свой смартфон с поддержкой NFC к беспроводной колонке с поддержкой NFC, то все, что вам нужно сделать, это приложить телефон к определенной области динамика, и соединение будет установлено автоматически. Это подводит нас к различным реальным вариантам использования NFC.

Давайте кратко рассмотрим некоторые из них.

Для чего используется NFC?

NFC существует уже более десяти лет, и по этой причине некоторые вещи, которые он мог бы делать, больше не актуальны.

Например, передача файлов была частью NFC, когда она была новой. Однако в 2021 году появятся более быстрые и простые способы передачи файлов, и никто больше не использует NFC для этой цели. Вот некоторые области, в которых NFC используется в 2021 году.

Оплата картой

GPay 1

Чаще всего используют NFC при совершении платежей. Ведущие платежные сервисы, такие как Google Play, Apple Pay и Samsung Pay, используют NFC для безналичных платежей во многих странах по всему миру. Во всех этих платежных сервисах все, что нужно сделать пользователю — это добавить номер своей карты в приложение.

Каждый раз, когда вы захотите произвести быструю оплату, все что вам нужно сделать, это открыть приложение для оплаты и приложить телефон к терминалу и оплата должна быть произведена почти сразу. Платежи NFC безопасны, большинство услуг требуют ввода PIN-кода для завершения оплаты.

Подключение к NFC меткам

SmartTags NT3 sony w628

Метки NFC — это небольшие физические «монетки» или «наклейки», содержащие чипы NFC, которые можно запрограммировать для предоставления любого вида информации вашему смартфону. Обычно тег NFC содержит ссылки на веб-адрес, но его также можно настроить для выполнения определенных действий со смартфоном, таких как включение Wi-Fi или уменьшение громкости звонка. Преимущество NFC перед технологией QR состоит в том, что нет необходимости в дополнительном софте: информация доступна немедленно.

Теоретически эти теги можно встроить практически во что угодно. Например, тег NFC можно использовать в меню ресторана. Все, что вам нужно сделать, это поднести свой смартфон к физическому меню, и вы потенциально сможете просмотреть более подробную информацию об определенных пунктах меню, например о ингредиентах или каллориях.

Для личного использования метки NFC также могут быть настроены для управления устройствами с вашего телефона, например, сканирование метки с помощью телефона может загрузить ваш компьютер или у вас может быть метка на тумбочке, которая переключает ваш телефон в ночной режим автоматически.

Подключение к устройствам, часам и аксессуарам

За последние несколько лет значительно увеличилось количество людей, использующих аксессуары, которые часто подключаются к вашему смартфону для различных целей. Например, у вас дома может быть Bluetooth-колонка или умные часы. Вы уже знаете, как иногда раздражает подключение этих устройств к вашему смартфону через Bluetooth.

Вот где может пригодиться NFC. Если оба устройства (ваш смартфон и подключаемое устройство) поддерживают NFC, соединение можно установить за секунды одним нажатием. Некоторые модели смарт-часов и фитнес-устройств также поддерживают NFC для быстрого и безопасного сопряжения.

Разблокировка автомобильных дверей и дома

Новый вариант использования NFC, дебютировавший в 2020 году, позволяет пользователям открывать двери автомобилей, используя только смартфон с поддержкой NFC. Технология была анонсирована Apple в сотрудничестве с BMW, и она дебютировала с BMW 5 серии 2021 года.

Тот же принцип можно использовать для отпирания дверей вашего дома с помощью смартфона или ключа с поддержкой NFC.

Поддерживает ли мой смартфон NFC?

Большинство смартфонов премиум и среднего ценового диапазона имеют поддержку NFC. Однако некоторые производители, такие как Xiaomi, Oppo и Huawei, прекратили поставки смартфонов с NFC, потому что в странах, где популярны эти бренды, отдают предпочтение QR-кодам чем NFC.

Для того, чтобы проверить поддерживает ваш телефон NFC или нет можно сделать следующее.

Чтобы узнать, есть ли NFC на телефоне Самсунг идем в Настройки — Подключения — NFC и бесконтактные платежи. Если данный пункт есть, то ваш телефон Самсунг поддерживает NFC. Если его нет, то нет.

Чтобы узнать, есть ли NFC на телефоне Сяоми идем в Настройки — Подключение и общий доступ — NFC. Если пункта NFC нет, то ваш телефон его не поддерживает.

Некоторые старые устройства имеют небольшой логотип NFC на задней панели, но в 2021 году это  очень редкая практика. Вы также можете ввести NFC в строку поиска в меню настроек и посмотреть, есть ли на вашем телефоне записи, связанные с NFC.

Безопасен ли NFC, есть ли недостатки?

Связь NFC происходит по воздуху, и нет реальной защиты от подслушивания. Однако из-за очень близкого расстояния, необходимого для работы NFC, эти уязвимости не являются такой большой проблемой.

Вор должен находиться в нескольких сантиметрах от вашего устройства, чтобы просмотреть ваши данные через NFC. Если вы используете такие сервисы, как Google Pay и Apple Pay, можете быть уверены, что номер вашей кредитной карты никогда не передается. Вместо этого для идентификации ваших платежных реквизитов используется индивидуальный цифровой номер счета.

Источник: https://www.nextpit.com/what-is-nfc