Shadow

Как сделать иконки в панели задач по центру как в Windows 11

Совсем недавно в сеть были слиты не только скриншоты новой операционной системы от компании Microsoft Windows 11, но и сама сборка. Windows 11 получила обновленный дизайн некоторых элементов, особенно это коснулось панели пуск и всем что с ней связано. Обои Windows 11, кстати, уже можно скачать здесь. Как многие могли заметить, в компании слегка пересмотрели концепцию расположения элементов. Теперь кнопка пуск и список запущенных приложений располагается не слева, как обычно, а по центру. Некоторым пользователям это понравилось, а кому-то нет. К счастью, для них есть возможность вернуть старое поведение с кнопкой пуск с левой стороны. Если вам понравилось новое расположение панели задач в Windows 11, то есть небольшой лайфхак, как сделать иконки по центру на Windows 10.

Как сделать иконки в панели задач по центру в Windows 10 как в Windows 11

В результате наших действий иконки на панели задач будут выглядеть следующим образом.

Да, это не совсем так, как в Windows 11 из-за того, что сама кнопка Пуск все равно расположена с левой стороны. Но если  вы не паритесь по этому поводу, то сделать такой расположение можно следующим образом.

  • Для начала заходим в настройки панели задач. Правой кнопкой мыши (далее ПКМ) по панели и Параметры панели задач.
  • В настройках устанавливаем Положение панели задач: Внизу и Группировать кнопки задач: Всегда, скрывать метки.
  • Разблокируем панель задач. ПКМ по панели — снимаем галочку с надписи Закрепить панель задач если она стоит
  • ПКМ по панели — Панели — Ссылки

Возле часов появилась панель со ссылками.

  • Берем курсор мыши и ставим на ползунок для перемещения
  • Тянем нашу панель влево до самого упора, чтобы она перекрыла панель приложений, в результате панель со ссылками и панель с приложениями поменяются местами.

Результат.

  • Берем ползунок со списком приложений и тащим приложения в центр экрана.
  • Практически все, но нам не нужна кнопка ссылки, поэтому отключаем заголовок. ПКМ по надписи Ссылки и отключаем заголовок.
  • Осталось только заблокировать панель задач, чтобы случайно не передвинуть панель с приложениями. ПКМ по панели задач и выбираем Заблокировать панель задач.

Все, в результате вы получили экран, как показано в начале статьи. Иконки на панели задач стали по центру, практически так, как в Windows 11.