Shadow

Тактильный виброотклик на Сяоми. Где включить и как настроить

Тактильная отдача — новый способ взаимодействия системы Андроид с пользователем. Данный “фишка” появилась на телефонах Xiaomi в оболочке MIUI 12. Она присутствует не только на телефонах Xiaomi, но и также на телефонах других производителей: Samsung, Huawei, Oppo, Vivo, OnePlus и др.

Словами довольно трудно описать, что это такое, потому что чувствуешь это только своими руками. Если говорить вкратце, то пользуясь системой, вы будете получать тактильный отклик на определенные события или жесты управления системой. Подробнее о том, что это, как работает и где настроить, будет рассмотрено в статье.

Содержание

Что такое виброотклик или тактильная отдача на телефоне? 

Когда вы взаимодействуете с системой, то вибромоторчик в вашем телефоне иногда реагирует на определенные события. Как если вы набираете номер телефона и слышите звук набора номера, когда нажимаете на клавиши. Только отличие в том, что вместо звукового сопровождения при нажатии на клавиши, вы будете чувствовать отклик от нажатий только своими пальцами. Это совершенно новое чувство, которое вы будете ощущать своими пальцами при взаимодействии с системой. 

В оболочке MIUI 12 активно используется тактильный отклик по всей системе. Некоторые пользователи так сильно привыкают к нему, что потом не могут пользоваться телефонами других производителей. В телефонах Xiaomi вы будете получать такой вибро отклик повсюду. Прокрутили экран вниз — в самом низу получили отклик. Нажали кнопку — получили тактильную отдачу. Нажмите назад или домой — и тоже получите отклик.

Где настроить тактильный отклик на Xiaomi и его силу

Настроить виброотдачу на телефонах Xiaomi можно в разделе Звук. Для этого открываем настройки находим пункт меню Звук и вибрация.

Данный раздел отвечает за настройку звука и уведомления. В этом разделе можно включить звуковое сопровождение при нажатии клавиш, мелодию звонка, будильника, событий и др. Можно также настроить громкость этих событий. 

В самом низу раздела Звук и вибрация находится то что нам нужно — секция отвечающая за тактильную отдачу. 

Чтобы включить виброотклик достаточно включить переключатель.

Внизу также расположена шкала, которая отвечает за уровень тактильной отдачи. С ее помощью, каждый пользователь может настроить уровень отдачи под себя. Некоторым пользователям нравится слабый уровень отклика, а некоторым — сильный. Выбирайте под себя, а если не знаете, то просто оставьте по центру. Это будет средний уровень тактильной отдачи.

После включения тактильной отдачи работа с системой и приложениями заиграет новыми красками. Ведь когда система отзывчива, это всегда чувствуется. 

Как убрать виброотклик клавиатуры Сяоми

Если каждый раз, когда вы тапаете по своей клавиатуре вы чувствуете виброотклик, который вас напрягает, то его также можно отключить. Данный виброотклик отключается не в настройках системы, а в настройках приложения для клавиатуры.

Если для клавиатуры вы используете приложение Gboard, то отключить виброотклик можно если открыть клавиатуру и нажать на настройки.

Дальше заходим в раздел Настройки.

Находим раздел Нажатие клавиш и выключаем пункт Виброотклик на нажатие клавиш.

Если по какой-то причине вы хотите оставить виброотклик клавиатуры, но сделать его не таким интенсивным, то это можно сделать через пункт Сила вибрации при нажатии.