Shadow

Как подключить флешку, мышку и др. к телефону Андроид через USB

Независимо от того, используете вы свой телефон Android только в качестве игр, просмотра фильмов,  прослушивания музыки или фоток, большинству из нас в какой-то момент может потребоваться подключить его к внешним устройствам, таким как жесткие диски, USB-флешки или даже подключить клавиатуру или мышь. Для работы большинства этих функций ваш смартфон должен поддерживать стандарт, известный как USB OTG.

Если вы не знали, стандарт USB OTG существует уже довольно давно. Например, он используется для перепрошивки телефона ROM файлом, которой хранится на USB-флешке, ну или попытка подключить внешний жесткий диск к вашему смартфону. В этой статье объясним, как использовать USB OTG на вашем устройстве Android.

USB OTG также позволяет подключать к телефону такие вещи, как мыши и клавиатуру. Это может быть полезно в сценариях, когда тач вашего экрана перестает реагировать на касания или вам нужно подключить телефон к внешнему монитору.

Содержание

Совместим ли ваш смартфон с USB OTG?

Чтобы подключить жесткий диск или USB-флешку к планшету или телефону Android, он должен быть совместим с USB OTG (On The Go). Но как узнать, совместим ли он? Все просто, достаточно проверить сайт производителя или коробку вашего устройства.

Но если ваш смартфон старый, у вас больше нет коробки или вы не знаете его модель, вы просто можете скачать приложение USB OTG Checker чтобы это узнать. USB OTG изначально присутствует в Android начиная с Honeycomb (3.1), поэтому скорее всего ваше устройство уже совместимо.

Подключение внешних жестких дисков большей емкости

Когда вы подключаете внешний жесткий диск к ноутбуку или ПК, он питается от вашего компьютера. То же самое, когда вы подключаете его к телефону Android. Однако большинство смартфонов не способны выдавать такую же мощность, как компьютер и это может привести к проблемам.

Много смартфонов могут обеспечивать ток не более 0,5А. Если вашему внешнему диску требуется больше, он просто не будет работать и телефон его никак не обнаружит. Жестким дискам требуется немного больше энергии при запуске.

Решить эту проблему можно, добавив дополнительный источник питания. Вам понадобится адаптер, который позволит вам подключить блок питания, а также через него будет подключение к вашему телефону. Это костыль и лучше вам бросить эту идею. Реально, если вы столкнулись с такой проблемой, перестаньте заниматься херней.

Преимущества и недостатки USB OTG

Возможно, вы уже знакомы с технологией OTG, но просто не знали названия. Каждый раз, когда вы подключаете клавиатуру или мышь к своему телефону Android, вы используете технологию OTG. Подключить жесткий диск к смартфону не сложнее, чем подключить к нему мышь, но есть несколько условий, при которых ваш внешний диск будет распознан.

Можно использовать все USB-совместимые устройства, если для них не требуется внешний источник питания. Кроме того, ваше устройство хранения (жесткий диск или USB-накопитель) должно быть в формате FAT32. Носители NTFS не распознаются. Если ваш диск/флешка не в этом формате, вы, можете отформатировать его в FAT32, но вы потеряете все данные на накопителе, поэтому обязательно сохраните их в другом месте заранее.

Купите OTG USB-кабель

После того, как вы определили, что ваше устройство совместимо с OTG, нужно приобрести кабель или переходник USB OTG. На Алиекспресс довольно много продвацов, которые продают OTG переходники для подключения в Андроид. Внимательно читайте отзывы и совместимость с разъемом вашего телефона.

Переходники и OTG-кабели бывают разные. Это могут быть просто короткие переходники, это могут быть кабели прямые или изогнутые. Выбирайте по своему усмотрение, только обязательно с нужным разъемом. Если у вас на телефоне разъем Type-C, то и переходник вам нужен соответствующий.

Подключите USB-накопитель и др. к планшету или телефону

Подключить USB-флешку или жесткий диск — очень просто. Подключите кабель OTG к смартфону, а к другому концу подключите флешку или жесткий диск. Что касается жестких дисков, у большинства телефонов не должно возникнуть проблем с их распознаванием. Если же вы столкнетесь с проблемами, это может быть связано с тем, что телефон не подает достаточно энергии на накопитель.

Для управления файлами на жестком диске или USB-накопителе, подключенном к вашему смартфону, просто используйте файловый менеджер. Подойдет любой, рекомендую Solid Explorer или Total Commander. Когда устройство подключено, то появляется новая папка или раздел. Вас также могут попросить предоставить разрешение на доступ к жесткому диску.

Что еще можно делать с USB OTG?

Подключить мышь или клавиатуру

Это один из самых простых способов использования USB OTG. Можно связать свой смартфон или планшет с периферийными устройствами, такими как мышь или клавиатура. Затем их можно использовать для управления телефоном. Игровые мыши с миллиардом кнопок могут быть не полностью совместимы — но основные операции работают нормально.

Если вы подключите USB-мышь, то курсор автоматически появится на вашем экране. Это отличный способ использовать ваш телефон, если сенсорный экран сломан.

Подключите игровой джойстик

Любите мобильные игры, но хотите немного большего контроля? Почему бы не подключить к смартфону геймпад? Это также возможно, хотя стоит упомянуть, что многие контролерры для Андроида уже идут с нужным переходником и OTG здесь не нужно.