Shadow

Настройка Anydesk на Андроид

AnyDesk — программа для удаленного управления компьютером. С ее помощью можно подключится к удаленному компьютеру и управлять им. Саму программу при этом нужно устанавливать на все устройства, к которым нужно получить удаленный доступ. Программа является аналогом популярной у нас программы Teamviewer. К сожалению, Teamviewer все чаще стал ставить простым пользователям палки в колеса, не давая им часто подключаться или ограничивая сессию несколькими минутами. Мы неоднократно уже обозревали ЭниДеск программу и его основные функции.

Настало время поговорить про настройку этой программы для Андроида. Ведь компьютер не всегда может быть под рукой, а телефон обычно всегда с собой имеется. С помощью версии под Андроид можно быстро подключится к удаленному компьютеру и сделать нужные настройки. 

Для того, чтобы настроить удаленное управление компьютером, нужно сразу установить программу на компьютер и настроить пароль. 

Установка и настройка Anydesk на компьютер

Так как программа бесплатна, то сразу идем на официальный сайт и качаем версию для компьютера оттуда. Устанавливаем программу и запускаем. Окно будет выглядеть похожим образом.

Anydesk на андроид настройка

Нас интересует наше рабочее место (помечено 1). Записываем куда нибудь наш id. По нем мы будем заходить на этот компьютер.

Дальше нужно настроить постоянный пароль для входа. Для этого открываем Меню и выбираем настройки.

Открываем вкладку Безопасность

Чтобы установить постоянный пароль нужно Разблокировать настройки безопасности (1). Нажимаем и разблокируем.

После этого можно будет установить галочку Разрешить неконтролируемый доступ. Нажимаем Изменить пароль доступа и устанавливаем пароль для доступа к компьютеру. 

Настройка AnyDesk на компьютере завершена. Приступаем к настройке AnyDesk на Андроиде.

Настройка AnyDesk на Андроид

Качаем программу из PlayStore

После запуска программы покажется окно для установки плагина. Плагин предназначен, если вы хотите видеть экран также этого Андроид устройства. Устанавливаем, если есть в этом необходимость.

Настройка Anydesk на Андроид

Само окно программы выглядит так.

Настройка Anydesk на Андроид

Интересные места отмечены на скриншоте цифрами. Это:

1. Наш адрес, по которому мы можем подключиться к телефону (если вы установили плагин перед этим)

2. Адрес устройства, к которому необходимо подключиться. 

3. Шторка уведомлений, где есть настройки программы и другие полезные вещи, такие как обучение.

Чтобы начать управление удаленным устройством, в поле адрес устройства (2) нужно ввести id устройства. Вписываем и нажимаем подключится. Если все прошло хорошо, появится окно ввода пароля. Вводим туда пароль для доступа, который мы настраивали выше или вводим пароль, который появился на подключенном компьютере. Для этого нужно попросить вам его продиктовать или нажать соответствующую кнопку. Как только подключились, мы попадаем в окно управлением.

Anydesk на андроид настройка

Для быстрого доступа к настройкам есть специальный значок в виде логотипа программы (1).

Если его удерживать, то можно получить доступ к настройкам мыши и клавиатуры, мониторам, настройкам и быстрым командам. Наведение на каждый раздел открывает дополнительные настройки.

Управление курсором мыши работает так же как и на тач барах ноутбука. Просто водим по экрану телефона пальцем и курсор будет двигаться. Если экран кажется вам слишком мелким, то можно сделать обычный зум как вы всегда делаете на телефонах, чтобы увеличить картинку. 

Чтобы выйти из удаленного подключения, просто нажмите на кнопку назад и затем нажмите по кнопке отключиться, которая будет показана возле адреса устройства.

Настройки AnyDesk под Андроид

Настройки программы довольно богаты. Остановимся на ключевых из них.

Общие

Настройка псевдонима находится здесь. Псевдоним нужен для того, чтобы не запоминать постоянно адрес, а входить на устройство по его псевдониму. 

Безопасность

Здесь можно настроить неконтролируемый доступ к телефону и постоянный пароль

Ввод

На этой вкладке можно настроить поведение мышки и клавиатуры.

Отображение

Здесь можно указать настройки качества изображения. Если у вас не очень хорошее, или, наоборот, очень хорошее соединение, то можно установить соответствующие параметры.

Аудио

Если вам не нужна передача звука с удаленного устройства, то здесь ее можно отключить. Это, кстати, положительно повлияет на стабильность соединения.

Это основные настройки, которые могут понадобиться пользователям.

Управление Андроид устройством через AnyDesk

Управлять устройством не выйдет, но можно подключится и видеть удаленный экран. Для этого на устройстве, с которого хотим подключится, вводим адрес нашего устройства. Устройство должно быть разблокированным. 

При первом входе на устройстве, к которому подключаемся, появится запрос на доступ к изображению. Предоставляем его 

Появится изображение экрана вашего телефона

Настройка Anydesk на Андроид

Если тапнуть по экрану, то на телефоне появится запрос, где нужно разрешить работать AnyDesk поверх всех окон. Находим в списке программу и даем доступ.

После этого, все ваши нажатия по экрану с удаленного подключения, будут показывать курсор на экране телефона, к которому вы подключились

Выглядит это как синяя точка.

Управлять при этом самим телефоном, к сожалению, не выйдет.

AnyDesk — мощная программа для удаленного администрирования компьютеров и телефонов. С ее помощью можно в кратчайшие сроки провести диагностику устройства или компьютера.