Shadow

Как сделать вордовский документ по фото на телефоне. Обзор FineScanner

Сфотографировать документ на телефоне и перевести его затем в редактируемый документ (хотя бы в word) иногда становится настоящим приключением. Андроид “из коробки” не умеет перевести текст с картинки, поэтому здесь необходимы дополнительные инструменты. Существует довольно много способов, каким образом это сделать и в этой статье я расскажу, каким образом можно бесплатно сделать вордовский документ по фото на телефоне через программу FineScanner.

FineScanner 

FineScanner — программа для Андроида, которая позволяет распознавать сфотографированные тексты. После этого, документы можно будет редактировать в популярных приложениях для документов, например, Word. Разработана программа компанией ABBYY, которая уже давно работает на рынке распознавания. Многие из вас могли пользоваться программами этого производителя на компьютерах. Не будем ходить вокруг да около и сразу приступим к распознаванию.

Качаем программу с плеймаркета.

Настройки и работа с FineScanner

После первого запуска хотелось бы остановится на некоторых настройках программы. В частности на экране согласия с соглашением.

На этом экране смело оставляем второй пункт без галочки, чтобы не получать рекламные сообщения. Первые два при этом нужно оставить включенными, иначе продолжить будет нельзя. 

После того как прошли первые этапы знакомства с программой, сразу появится окно сканирования, где у вас попросят разрешения на работу с камерой. Разрешаем. Окно для работы выглядит следующим образом:

1 — Самая главная кнопка, с помощью которой мы будем фотографировать наши документы.

2 — Автозахват. С его помощью программа сама проанализирует происходящее и найдет документ. Потом сама его и cфотографирует. Ведет Автозахват себя не всегда предсказуемо, поэтому включать я его не всегда рекомендую. Но если вы не знаете, каким образом правильно сфотографировать документ, то можно эту настройку включить. 

3 — Фонарик. Если освещение плохое, то с помощью этой кнопки можно включить фонарик на телефоне. 

4 — Здесь будут показываться сфотографированные документы. 

5 — Удаление последнего документа.

Переделать фотографию в вордовский документ в FineScanner можно следующим образом. Наводим нашу камеру на документ. В идеальной ситуации, в месте, где вы фотографируете, должно быть светло. Чем хуже освещение, тем хуже распознавание. Стараемся навести камеру на документ под прямым углом. Фотографировать под углом не рекомендуется. Можете включить инструмент Автозахвата, если не уверены в себе. 

После того, как навели камеру на документ, фотографируем его по центральной кнопке внизу (1). Аналогичным образом фотографируем другие страницы документов. Справа внизу будет показано количество сфотографированных страниц (4). Если вы случайно сделали ошибку и сфотографировали не тот документ, то удалить его можно по значку корзины (5). Закончив фотографирование переходим на окно редактирования документа, нажав на значок справа внизу (4).

На этом экране можно обрезать, повернуть изображение или наложить фильтры. Сразу будет применен черно-белый фильтр. Такой фильтр сделает распознавание фото в документ более быстрым и точным. На качество распознавания также влияет сама страница. Если на странице много заметок или таблиц, то распознавание будет не таким точным. Лучше всего распознаются страницы в одну колонку без таблиц. Свайпами влево/вправо можно настроить каждую страницу по отдельности. Закончив с документом, нажимаем вверху сохранить.

После этого можно приступать к созданию вордовского документа по фото.

Распознавание текста

Сейчас наш документ это просто набор изображений. Для того, чтобы перевести текст с картинки в ворд на телефоне, надо его распознать. Возле нашего документа находим кнопку Распознать и нажимаем ее.

На этом экране нам необходимо выбрать, каким образом мы будем извлекать текст. Есть два варианта, простой текст и текст с форматированием. 

При распознавании простого текста, с фотографий будет извлечен только текст. Если ваши фотографии документа также содержат какие-то графики или таблицы, то этот вариант не подходит. Если у вас довольно простой текст и вы собираетесь его потом куда-то вставлять, то вариант с простым текстом более предпочтительный. Работает он быстрее, но документ сохраняется в текстовый формат. Если вам нужен вордовский документ, то выбирайте Сохранить форматирование.

Вариант с сохранением форматирования подходит когда верстка в вашем документе не такая простая. Есть графики, изображения или таблицы. Кроме того, вариант с форматированием может быть сохранен в разные форматы: Word, PDF, Exel и др. Распознавание займет некоторое время, потому что документ будет отправлен на сервер по интернету. 

После того, как выбрали нужный для вас формат, нажимаем на кнопку Распознать. Перед тем, как начнется распознавание, появится окошко, которое покажет, сколько бесплатных распознований вам осталось.

В программе есть встроенная подписка. Для бесплатного использования доступно ограниченное количество распознаваний. Но есть небольшой лайфхак, если обнулить приложение до изначальных настроек, то счетчик распознавания сбросится. Нажимаем распознать и процесс перевода в вордовский документ по фото запустится. Обрабатываемые документы помечаются специальным значком.

Как только обработка закончится, то значок изменится.

После этого, документ можно отправить куда вам нужно. Для этого нажимаем на три точки справа около документа и выбираем Поделиться.

Затем появится окно, в каком виде мы будем отправлять документ. Выбираем Отправить в формате.

В следующем окне нужно выбрать формат отправки.

Если вы переводили фотографию в документ ворд, то оставляйте doc или docx. Если сканировали в простой текст, то на выбор будет txt формат. Жмем ок и делимся документом через то приложение, которое вам удобно.

Вот и все. Возможно, процесс создания вордовского документа по фото на телефоне кажется вам слишком мудреным, но это не так. Сделав это один раз, дальше вы будете делать все на “автомате”. Кроме того, простых инструментов, как перевести текст с картинки в ворд на телефоне — нет, а это один из самых быстрых.