Shadow

Как изменить букву локального диска или флешки в Windows 10

Если вам по какой либо необходимости нужно изменить букву флешки или локального диска в Windows, то эта статья для вас. Сразу предупрежу, что менять букву диска системного раздела я крайне не рекомендую. Обычно операционная система установлена на локальный диск С и будет лучше, если система останется на этом же разделе. Некоторые программы могут сломаться или сбросить свои настройки из-за того, что буква изменилась. 

Как изменить букву через управление компьютером

На данный момент “Управление компьютером” один из самых простых способов для изменения буквы раздела. Чтобы туда попасть просто открываем меню пуск и начинаем писать “Управление компьютером”. В результатах поиска появится нужный пункт меню.

Попасть в данный раздел управления можно также через специальную команду. Для этого нажимаем клавиши Windows + R и пишем compmgmt.msc

После того, как открылось окно управления, переходим в раздел Управление дисками.

Именно здесь и находятся вся информация по управлению дисками в системе. 

Для того, чтобы изменить букву диска, нужно нажать правой кнопкой мыши по соответствующему разделу и выбрать пункт меню Изменить букву диска или путь к нему.

В появившемся окне нужно нажать Изменить, если вы хотите изменить текущую букву.

Вы также можете добавить еще одну букву и тогда, у вас будет несколько букв для одного раздела. Это конечно полная хуйня. Зачем оно вам надо?

После того, как нажмете изменить, остается только выбрать из списка новую и подтвердить действие. Windows будет вас предупреждать, что изменение буквы диска может что-то сломать, поэтому если вы уверенный в себе человек, смело жмите Ок. 

Важное замечание. Если вы хотите изменить букву на ту, которая в данный момент уже занята, то вам придеться сначало освободить ее с того раздела, который эту букву в данный момент занимает. Нихуя не понятно конечно, но по другому не объяснишь.