Shadow

Лечим сообщение “Откройте OneNote, чтобы настроить общий доступ к заметкам» в приложении OneNote

Пользователи приложения для сохранения заметок OneNote от компании Microsoft могли столкнуться с такой ошибкой. При попытке поделится каким либо текстом или изображением показывается сообщение — Откройте OneNote, чтобы настроить общий доступ к заметкам. Это происходит при попытке поделиться через стандартное окно Андроида или iPhone. 

Содержание

Ошибка Откройте OneNote, чтобы настроить общий доступ к заметкам

Я потратил несколько дней на решение проблемы и наконец решил ее. Если вы так же как и я — не можете найти решение, то все оказалось довольно простым. Единственное, что придется сделать заново — это синхронизировать все данные. 

Как вылечить “Откройте OneNote, чтобы настроить общий доступ к заметкам» на телефоне или планшете

Делаем по пунктам, ничего не пропускаем. Это важно.

1. Разлогиниваемся из приложения. 

Для этого на экране записных книжек нажимаем три точки — Параметры Учетная записьВыйти из OneNote.

2. Сбрасываем приложение до изначальных настроек или удаляем приложение и устанавливаем заново. Как сбросить приложение до изначальных настроек написано здесь.

3. Здесь внимательно. НЕ ЗАПУСКАЕМ ONENOTE после чистки кеша или переустановки.

4. Выбираем тот текст или изображение, которое необходимо добавить в записную книжку. 

5. Сразу после этого, вам создастся оффлайн записная книжка, без привязки к аккаунту Microsoft

6. Вот только после всего этого, мы запускаем само приложение OneNote и заходим в свой аккаунт для синхронизации данных.

После этого, все должно заработать. Я проверял это несколько раз на телефоне Xiaomi с оболочкой MIUI 12 и на телефоне Google Pixel с голым андроидом. Все везде замечательно работало. Больше сообщение “Откройте OneNote, чтобы настроить общий доступ к заметкам” я не видел.

OneNote виджет на рабочий стол в телефоне

В OneNote также есть возможность установить на рабочий стол специальный виджет, для быстрого создания заметок. Это довольно удобно и нет необходимости запускать программу и выбирать соответствующий тип заметок. 

Для того, чтобы добавить виджет OneNote на рабочий стол, необходимо зайти в список виджетов в своем лаунчере. На разных телефонах это делается по разному. В Xiaomi с оболочкой MIUI нужно свести два пальца вместе на рабочем столе. На Samsung Galaxy долгим тапом на рабочем столе. После этого выбрать раздел Виджеты.

Находим OneNote. 

Всего доступно около 5 виджетов. Это кнопки для создания быстрой заметки, а также виджет со списком и виджет со всеми элементами для создания заметок. 

Такой вариант мне больше по душе, потому что для списка я использую Google Keep. Результат: