Shadow

Как сделать виджет со списком покупок или дел на экране телефона

Сделать виджет, по которому вы будете отслеживать свой список покупок или дел на главном экране телефона Андроида достаточно простая задача, но не все пользователи понимают как это сделать. Для отображения такого списка нам понадобится программа Google Keep и свободное место на экране телефона. Я для этого выделяю половину экрана, но в примере будет весь.

Содержание

Каким образом создать виджет со списком покупок или дел на экране телефона

Скачиваем и запускаем Google Keep и сразу же выдвигаем левую шторку.

Google Keep

Здесь нас интересует раздел “Ярлыки”. Жмем кнопку изменить и добавляем новый ярлык, в котором будем хранить наш список покупок, я его так и назвал “Покупки”.

Google Keep

После этого создаем новую заметку в виде листа. Чтобы это проделать, просто на главном экране программы нажмите на иконку с квадратом внутри которой галочка.

Google Keep

Создаем наш список и настраиваем цвет по своему усмотрению.

Google Keep

Не выходя из режима создания списка нажимаем на три точки внизу справа для вызова настроек цвета и др.

Google Keep

Здесь жмем на пункт меню “Ярлыки” и ставим галочку напротив нашего нового пункта “Покупки”

Google Keep

Выходим из заметки и программы на рабочий стол.

Здесь удерживая пальцем на свободном месте экрана, ждем пока не появиться меню и выбираем пункт “Виджеты”. В зависимости от модели телефона, данный пункт может выглядеть по-другому, но 100% есть пункт с Виджетами. Иногда это не меню, а экран сдвигается и появляется панель с настройками. Само окно с виджетами у всех выглядит практически одинаково.

Здесь мы ищем виджет “Заметки Google Keep”. Их там два, нам нужен тот который с изображением.

Google Keep

Удерживая пальцем виджет, перетаскиваем его на экран.

Перетащив появиться окно, с предложением выбрать заметки, которые мы хотим отображать на рабочем столе.  Выбираем пункт “Покупки” и все. Осталось только подготовить внешний вид, чтобы он занимал всю площадь по ширине и нужную по длине. Для этого долгим нажатием удерживаем на виджете и отпускаем. Появятся маркеры по бокам виджета, где мы можем выбрать нужную ширину.

Google Keep

В виджете будут отображаться все заметки, которые помечены ярлыком “Покупки”. Если их несколько или они не все в виде списка, а, например, изображения или текст, то они тоже будут показываться. Иногда это бывает удобно.

Как видите, ничего сложного в этом нет, программа Google Keep может не только поддерживать списки, но умеет и много другое. Для меня программа стала must have, но я также рекомендую обратить внимание и на другие программы для ведения заметок.

Как создать список задач на главном экране на Андроид

Еще один вариант, как создать виджет списка покупок или списка задач на Андроид — это через бесплатное приложение TickTick. Результатом усилий будет такой вид:

Каким образом можно создать такой виджет со списком дел, можно прочитать в статье здесь.