Shadow

Как создать диск восстановления Windows 10

Диск восстановления частенько нужен, когда система работает с ошибками, вообще не грузится, есть необходимость сделать полный сброс настроек системы до изначальных или восстановить систему из бэкапа.

Для того, чтобы создать диск восстановления не нужны никакие дополнительные программы или пизданутые телодвижения. Просто берем флешку на гигов 8 и все. Данные при этом на флешке удалятся, так что алярм, алярм!

  1. Cоздать диск восстановления Windows 10
  2. Как получить доступ к восстановлению системы с помощью загрузочной флешки Windows 10

Как создать диск восстановления Windows 10

В Windows 10 уже есть встроенная утилита для создания диска восстановления, поэтому не надо ничего придумывать. Все уже придумано до нас. Чтобы создать флешку восстановления, открываем панель управления. Для этого в windows 10 жмем Win+R и пишем control. Жмем интер.

В панели управления выбираем пункт “Восстановление”

диск восстановления
диск восстановления

Следом патрэбна выбрать пункт “Создание диска восстановления”

диск восстановления
диск восстановления

Тут надо убедиться, что вы воткнули свою флешку в компьютер.

В окне создания, если оставить пункт меню “Выполнить резервное копирование системных файлов на диск восстановления”, то понадобится флешка на 8 и более гигабайт. Зато на нее будут записаны все системные файлы. Это будет полезно, когда вы захотите сбросить windows 10 до исходного состояния. Но если вы делаете диск восстановления на другом компьютере, то лучше снимите. Если чисто для себя, то лучше оставьте.

В следующем окне надо выбрать флешку, на котором будет создан диск восстановления. Внимание: все данные на флешке будут удалены!

Тут можно пойти покурить, в магаз за жигулевским или съесть кит-кат. Время есть. После окончания процесса диск восстановления будет готов.

Теперь можно загрузится с флешки и сделать нужные действия по восстановлению системы или загрузчика. С его помощью можно получить:

  • доступ к восстановлению системы,
  • восстановлению образа системы,
  • восстановить систему при загрузке
  • доступ к командной строке
  • откатить систему

Как получить доступ к восстановлению системы с помощью загрузочной флешки Windows 10

Если у вас уже есть диск или флешка с Windows 10 и вам надо получить доступ к восстановлению системы, то просто грузимся с носителя, и сразу после выбора языка, в следующем окне, выбираем пункт меню “Восстановление системы”.

После него получим доступ к тем же возможностям.

Иногда, при создании диска восстановления, системе нужно освободить немного места на диске С. Это точно нужно, когда вы захотите создать ISO образ диска восстановления. Как освободить место на жестком диске, написано в статье “Как удалить ненужные файлы в Windows 10”.

Если же вам надо создать CD или DVD с диском восстановления, то выгляните в окно, 2019 год на дворе, какой нахуй CD или DVD. Ой все, иди нахуй, короче.