Shadow

NFC — что это такое и зачем его надо использовать

Может быть, ты уже слыхал про NFC и что это как-то связано с телефонами, но так и не смог уразуметь толком, что это, и нахера это все надо. В этой статье я испробую растолковать для дебилов, что это такое.

Что такое NFC

NFC — это аббревиатура Near field communication. Что в переводе на человеческий обозначает «коммуникация ближнего поля» или «ближняя бесконтактная связь». Это такая хитрожопая технология передачи данных, которая работает только на маленьких расстояниях, до 10 сантиметров. Это значит, что работать это будет только когда вы подносите телефон на небольшое расстояние к NFC передатчику. Это дает возможность двум устройствам получать и принимать информацию. NFC не использует Wi-Fi, 3G, LTE или еще какую пиздятину. Поэтому оно не стоит ровным счетом нихрена.

В более-менее современном государстве, скорее всего ты уже использовал NFC, но не всегда мог догадаться, что именно NFC сейчас используется. Для примера я могу привести тебе оплату через кредитную карту. Не тогда, когда ты проводишь ею через считывающий датчик, а когда просто шлепаешь приемник по заднице своей картой. Вот здесь, как раз и используется NFC. Ну что, не снесло тебе еще башню от такой крутости?

Впервые бесконтактная оплата была введена еще лет 10 назад, но в постсоветские республики эта шняга пришла только пару лет назад. И с ее помощью, ты можешь добавлять кредитные карты в телефон, где через Google Pay, Apple Pay, Samsung Pay и др. осуществлять оплату по NFC. Крутота же.

Как узнать, что телефон поддерживает NFC

Это короче изи-изи. Нужно открыть настройки – подключенные устройства – Настройки подключения. И если там есть NFC, то значит, у вас оно есть. Если нет, то нет. На некоторых версиях Андроида, настройки NFC могут располагаться в настройках сети wi-fi и сотовой связи. Проще через поиск по настройкам попробовать найти эту залупу.

Некоторые производители включают логотип NFC на задней крышке телефона, повертите и посмотрите.

Как NFC работает на Андроид

NFC передает данные через радиоволны. Поэтому, если устройства поддерживают стандарт NFC, они могут общаться друг с другом. Вся эта пиздень работает через индукции магнитного поля, а это значит, что может быть такая шняжка, как наклейка или карта, которой вообще не нужен источник питания, чтобы передать данные. Попросту говоря, одно устройство может работать пассивно, а другое активно.

Конкретно телефон, как источник NFC, может работать во всех режимах.

  • Чтение и запись (чтобы читать наклейки)
  • Эмуляция карты (для осуществления платежей)
  • П2п связь (для передачи файлов)

Проблемы с NFC

  • Не все устройства поддерживают NFC. Но сейчас все больше и больше устройств включают этот модуль в свои телефоны. Скоро и на бюджетном Xiaomi даже будут ставить.
  • Чипы NFC ставят по принципу: вижу свободное место, ебашу чип. И тебе потом приходиться тереть эти устройства друг о друга.
  • Проблема совместимости

Для чего может использоваться NFC на телефоне

  • Для передачи телефонного номера
  • Чтобы послать картинку
  • Чтобы послать видео
  • Послать документ
  • Копировать папки туда-сюда
  • Осуществлять оплату

Безопасен ли NFC

Так как данные по NFC передаются по воздуху, то всегда где-то можно перехватить данные. Но из-за того, что для передачи данных нужно очень маленькое расстояние, сделать это довольно сложно.

Если вы боитесь, что, осуществляя оплату через сервисы Google Pay, Apple Pay, Samsung Pay и др., ваши данные пойдут хакеру Грише, то ссаться не надо. Номер карты все равно не передается по воздуху.

NFC на сегодняшний день самый простой и безопасный способ передать данные на небольшом расстоянии. Купи телефон с NFC – будь мужиком.

Другие полезные статьи