Shadow

Почему необходимо устанавливать обновления на телефон Андроид

Через мои руки часто проходят множество телефонов, и я все чаще и чаще замечаю, что у многих пользователей в шторке уведомлений висит сообщение, что обновление готово к установке. На мой вопрос, почему не ставишь обновление, отвечают, что итак все устраивает. Это, безусловно, полная пиздятина, а пользователям надо давать по рукам.

Почему пользователи не ставят обновления на телефон

1.       В основном, пользователи не хотят ставить обновление по причине того, что все работает итак, как говно, а будет вообще пиздос. Или наоборот, работает нормально, но будет все равно пиздос. Такие пользователи где-то от кого-то что-то услышали и теперь боятся устанавливать апдейты. Мол Вася обновил свой Xiaomi, и он теперь стал глючить, ко-ко-ко.

2.       Другая группа людей не ставит обновления по банальной причине отсутствия места не телефоне. При том, у многих из них обновления на полтора гигабайта уже скачаны, а для установки места не хватает. Тут совет только один, дать по рукам и перенести все видосики на комп, а потом накатить обновление. Современные телефоны имеют минимум 16 гигов встроенной памяти, и система Андроид обычно занимает 6-8 гигов. Всегда можно найти место для обновлений, просто снеся все говно или почистив телефон от мусора и больших файлов.

3.       Страх, что после апдейта все пойдет по пизде. Все программы и прочее. Это же, конечно, полная хуйня. Все будет нормально.

Почему нужно устанавливать обновления на телефон

1.       Обновления в первую очередь нужно устанавливать из-за того, что они включают в себя обновления безопасности системы Андроид. Ты не поверишь, но система Андроид имеет дыры, и разработчики каждый месяц выпускают обновления, которые закрывают часть из них. Потом молодые ребятки находят новые дыры, а разработчики опять их закрывают. И так до бесконечности. На оффициальном сайте можно посмотреть последние обновления, а также почитать, какие дырки в ней закрыли. На каждую уязвимость есть ссылка с описанием и методом ее исполнения. Пиздец просто.

2.       Потому что обновления приносят новые возможности телефону. Когда телефону прилетают крупные обновления, почти всегда, они не только фиксят какие-то баги, но и добавляют новые возможности. Монюшки меняются, анимации добавляются, тормоза исправляются. Да с этим, в конце концов, просто становится приятней работать. Новые возможности всегда приятно исследовать. Однажды у меня в руках был телефон Xiaomi Redmi Note 4, где в шторке висело обновление до 9 версии MIUI. На самом телефоне при этом стояла 8-я. Обновив, сразу бы получили новые возможности и телефон не выглядел бы древним куском говна.

3.       Разработчикам софта становится спокойней жить. Архитектура Андроид приложений очень многообразна. Разные версии андроида, поддерживают разные возможности, и с каждой новой версией приносят новые. Старые версии при этом становится все труднее и труднее поддерживать. Поддерживая свой телефон в актуальном состоянии, можно не ссать, что что-то у тебя не запустится.

Надеюсь статья поможет тебе не ссать перед накатыванием обновлений.