Shadow

Делаем поиск по картинке на телефоне Андроид

Необходимость в поиске по картинке частенько волнует пользователей телефонов. Иногда нужно найти похожее изображение, иногда тоже самое, но в более высоком качестве. Что же делать юному исследователю? Как найти решение данной проблемы? Их есть у меня.

Я рассмотрю основные способы поиска по картинкам на телефоне в интернете от самого простого, до самого изъебистого, через поиск картинок в гугле (да, такое бывает).

Видео версия статьи:

Поиск по картинке в Яндекс.

Искать по картинке в Яндекс один из самых простых способов. Просто заходим на сайт https://yandex.ru/images

Тапаем по строке поиска и выбираем “Спросить картинкой”

Выбираем изображение на телефоне и все.

Яндекс загрузит ваше изображение к себе, проанализирует и выдаст результат.

Поиск по картинке через Tineye

Tineye сервис для поиска по изображению. В свое время был единственным таким ресурсом, но под давлением такого гиганта как google, быстро потерял свою популярность. Поиск в нем работает хуже и я им пользуюсь только тогда, когда в других ничего путного не находится.

Заходим на сайт http://tineye.com и жмем по кнопке слева

Выбираем изображение для поиска

Ждем пока изображение загрузится на сервер и проанализируется. Получаем результат.

Поиск похожих изображений в Pinterest

Pinterest отличный сервис, когда вам нужно найти картинки по одной тематике. Вы загружаете свое изображение и сервис, на ее основе, дает вам рекомендации с похожими коллекциями, которые уже составили пользователи. В некоторых из них уже есть изображение, которое вы загрузили. Очень удобно.

Для поиска по картинке используем приложение Pinterest. Для работы нужно будет войти под какой-либо учетной записью или зарегистрироваться. Иначе никак. После входа жмем на значок с камерой:

Следом надо выбрать изображение из галереи по этой кнопке:

После выбора фотки жмем “сделать фото”:

Изображение анализируется и выдается результат. Осталось только скачать изображение. Для этого открываем нужную картинку, жмем на три точки сверху и выбираем “Скачать изображение”:

Все. Изображение загружается в папку с камерой.

Поиск по изображению в google.

Поиск по изображению в google немного пизданутый из-за того, что мобильный поиск по картинкам не дает загрузить изображение с телефона. Для этого придется переключаться на полную версию веб-страницы и загружать оттуда. Делаем следующее.

Заходим на сайт http://images.google.com и в меню браузера переключаем режим на полный. Данный пункт есть во всех современных браузерах: Chrome, Firefox, Opera, Yandex.

Теперь приближением выбираем камеру:

Вкладка “Загрузить файл” и выбираем наш файл.

Файл загружается на сервера гугл и выдается результат. На этой странице нажимаем “Все размеры”

И снова в меню убираем галочку “Полная версия” и любуемся результатом.

Таким вот хитрожопым способом можно организовать поиск по картинке в Андроид.

Как найти игру по картинке на андроид

Еще один способ использования сервисов для поиска изображений — это загрузка скриншотов из игр для того чтобы понять, что эта за игра. Для теста были сделаны три скриншота. Один меню игры торчлайт 2, игровой процесс игры торчлайт 2 и игровой процесс игры Heroes 3.

Файлы были загружены через поиск изображений Яндекс и результат отличный. Все игры были найдены.

В случае с поиском игры по картинке в google, то не все так просто. Гугл не выдает сразу название игры, нужно переходить на вкладку Похожие изображения и там искать описание игры, что не очень удобно. Рекомендую для поиска игры по скриншоту на Андроид или компьютере использовать сервис Яндекса.

Поиск похожих картинок на телефоне через Google Объектив

Еще один способ поиска информации по картинке или похожих картинок — это использование Google Объектив (или Google Lens) на своем телефоне. Способ очень простой и странно, что им никто не пользуется.

Допустим у вас есть изображение на вашем телефоне. Открываем его в любом просмотрщике картинок и выбираем пункт Поделится (на разных телефонах этот пункт может располагаться в разных местах).

Выбираем пункт Google (Поиск по изображению)

И получаем результат.

Нижнюю панель можно выдвинуть на весь экран, в ней появится результат c похожими изображениями и ссылками на различные ресурсы, где есть похожие картинки.