Shadow

Как сфоткать страницу с текстом на телефон

Меня часто спрашивают, как сфоткать текст, чтобы потом можно было его распознать с минимумом ошибок или распечатать и твои глаза при чтении не кровоточили. Я буду делать это через программу Tiny Scanner.

Говнотексты, которые сфоткали раком или боком из-под подмышки своей подруги, держа телефон на 45 градусов мне приносят постоянно. Эта первая ошибка. Ошибка в том, что надо перестать заниматься хуйней и сосредоточится. Ты сейчас не селфи фотку делаешь, твоя импровизация тут не всралась. Рассмотрим несколько ключевых моментов, для того, чтобы фотка вышла нормальной.

Освещение

Свет должен падать на объект. В данном случае на лист с текстом. В идеале — это должно быть дневное освещение и солнечные лучи падают на лист. Подоконник само то. Если натурального света нет или он говно, то надо свет от лампы. Самое главное, не надо своим телом заслонить лист. Многие этого не понимают и своей тенью делают фото хуже.

Расположение

Лист должен быть выровнен. Любые помятости будут сильно ухудшать качество распознавания. Изгибы надо выравнивать, а документ положить на прямую поверхность. Фотографию делать надо под прямым углом к документу.

Софт

Вот и подошли к самому главному. Если вы собираетесь через мобилу сразу гнать в ворд, то я уже написал для этого статью вот тут. Сейчас я рассмотрю вариант, когда вам нужно сфоткать текст так, чтобы потом нормально было с ним работать. Для этого я буду использовать программу Tiny Scanner. Ссылка на скачивание в конце статьи. Эта программа поможет обрезать ненужные края, выровнять неровности и сгладить изгибы, лол. Также с ее помощью я буду убирать серый фон.

При запуске программы Tiny Scanner нам нужно выбрать, откуда мы будем сканировать текст. Если сразу будем фоткать, то выбираем значок с камерой, если хотите загрузить уже сфотканное изображение — жмем иконку с картинкой справа.

Tiny Scanner

Я буду делать новую фотку, чтобы был понятен сам процесс. Выбираю в Tiny Scanner фото. При выборе фото, справа внизу можно выбрать вариант, если будете фоткать сразу несколько фотографий из одного документа, чтобы их потом нормально сортировать. Пользуйтесь.

Tiny Scanner

Фоткаем документ на основе моих рекомендаций выше.

Tiny Scanner

После фотографии в Tiny Scanner можно подрезать уголки маркерами по углам фотографии. По завершению жмем окей.

Tiny Scanner

После этого программа убирает говнофон с нашего документа. Здесь можно поиграться с настройками, выбирайте так, чтобы текст был виден наиболее контрастно.

Даем название документу и все. Первый документ мы сфоткали. Возвращаемся назад в Tiny Scanner и видим его в списке.

Tiny Scanner

Если хотите экспортировать изображение в pdf или картинку, то в
Tiny Scanner открывайте документ и слева внизу выбирайте значок поделится. Сверху выбирайте формат и по кнопке More выбираем программу для работы с файлами. Тотал или Солид Експлорер подойдут.

Tiny Scanner
Tiny Scanner

И сохраняем все в нужное место.

Все. На этом я закончил. Пис.

Скачать бесплатно Tiny Scanner вы можете в магазине Google Play