Shadow

Как сделать разный уровень громкости для приложений на Xiaomi

Телефоны производителя Xiaomi, с оболочкой MIUI 12 и выше, имеют очень много параметров для кастомизации телефона. Многие из этих параметров так глубоко скрыты в настройках системы, что их не всегда можно найти с первого раза и приходится пользоваться поиском.

Некоторые настройки при этом довольно интересные и дают возможность настроить систему под себя. Одной из таких настроек на телефонах с MIUI, является настройка, которая позволяет сделать разный уровень громкости для приложений. Как это сделать разберемся в этой статье.

Настройка

Как и было сказано выше, сделать разный уровень громкости для разных приложений может быть полезно только если вы хотите чтобы в одном приложении у вас громкость была больше, а в другом приложении меньше. Это довольно удобный лайвхак, при котором музыку можно слушать на пониженой громкости, а видео с повышеной. Для того, чтобы это сделать, нужно зайти в Настройки и выбрать пункт Звук и вибрация.

В данной секции можно настроить звуки уведомлений, телефонного звонка и другие параметры. Нас интересует раздел Звуковой помощник. Открываем его.

В данном разделе и находится наша настройка. Она в самом верху Регулировка звука в приложениях.

Включив данную настройку, мы можем регулировать звук в каждом приложении, которое работает со звуком. 

ВНИМАНИЕ

Также нужно установить переключатель Несколько источников звука, который на скриншоте не включен. Если его не включить, то при проигрывании звук будет только из одного источника. Звук второго источника будет выключен.

Как это работает?

Допустим, мы хотим сделать разный уровень звука для ютуба и для аудио проигрывателя (например aimp). Запускаем одно приложение, затем запускаем другое. После этого, нажимаем на телефоне регулировку громкости в любую сторону. 

В этот момент, справа у вас будет показан уровень громкости, а слева маленькая иконка с музыкой. Выглядит она вот так:

Нажав на эту иконку, мы получим доступ к настройкам звука в приложениях.

С помощью ползунков можно установить нужный уровень громкости для нужных приложений. 

Вот такой “лайфхак” может пригодится многим пользователям Xiaomi, которые проводят в телефоне много времени. Особенно если вы много слушаете музыку или смотрите видео.