Shadow

Что такое Gorilla Glass? Отличия между версиями

Я уверен, что вы слышали термин Gorilla Glass довольно часто. Но задумывались ли вы, что это на самом деле? В этой статье мы расскажем об истории Gorilla Glass с момента его появления на смартфонах в середине 2000-х годов.

Для начала вам нужно знать, что Gorilla Glass — это марка закаленного стекла, разработанная компанией Corning Inc. Corning производит другие виды стекла для других секторов, помимо смартфонов, носимых устройств и карманных компьютеров. Однако эти продукты не продаются под маркой Gorilla Glass.

Содержание

Что такое Gorilla Glass?

Разработанное компанией Corning Inc. стекло Gorilla Glass изготовлено из материала под названием щелочно-алюмосиликат (alkali-aluminosilicate), который образуется при соединении алюминия, кремния и кислорода. Компания Corning начала разработку технологии Gorilla Glass в середине 2005 года. Она была разработана для того, чтобы сделать смартфоны и портативные устройства устойчивыми к повреждениям и царапинам и при этом легкими и тонкими.

Однако Gorilla Glass не было первым достижением Corning в этой области. Ранее компания была известна как Chemcor и занималась производством стойких стекол, которые использовались в бытовых предметах, офтальмологических вещах, автомобилях, аэрокосмической промышленности и фармацевтике. Иронично, учитывая, что сейчас компания Corning в основном производит стекла для смартфонов.

Хотя телефоны с Corning Gorilla Glass менее подвержены царапинам и поломкам, обратите внимание, что эта технология не делает ваш телефон или планшет неубиваемым. Как уже упоминалось выше, рассматривайте Gorilla Glass как технологию, которая помогает увеличить прочность экрана смартфона в течение длительного времени использования и спасает его от случайных падений.

В следующих разделах мы поговорим о различных версиях Gorilla Glass, начиная с самого первого варианта, выпущенного в 2006-2007 годах вместе с iPhone первого поколения, до Gorilla Glass Victus, выпущенного менее года назад в июле 2020.

Различия между версиями Gorilla Glass

Gorilla Glass 1

Первое стекло Gorilla Glass было готово между 2005 и 2006 годами, но дебют состоялся в iPhone. Apple представила миру свое устройство в 2007 году. По просьбе Apple, технология на дисплее была толщиной 1,5 мм и имела олеофобное покрытие, которое сводило к минимуму отпечатки пальцев и пятна.

Однако iPhone был не единственным смартфоном, на дисплее которого было стекло Gorilla Glass. Corning смогла поставить свои технологии примерно на 250 устройств только в первом поколении.

Gorilla Glass 2

В 2012 году Corning представила Gorilla Glass 2 на выставке CES. Стекло было таким же прочным, но его главным обновлением стала его толщина. Второе поколение было на 20% тоньше первой модели. В лабораторных испытаниях он мог выдерживать давление до 50 кг без трещин и поломок.

В том же году Gorilla Glass включало 600 миллионов устройств. Поскольку эта версия была тоньше первой, производители могли разрабатывать более легкие и тонкие модели своих телефонов. Nexus 4, Galaxy S3 были оснащены Gorilla Glass 2.

LG Nexus 4 — личный опыт и никаких переводов / Хабр

Gorilla Glass 3

Стекло Gorilla Glass 3 было еще более устойчивым, в отличие от предыдущей версии, которая больше ориентировалась на толщину. Это поколение также представило технологию Native Damage Resistance (NDR), которая позволила стеклу обрабатывать даже глубокие царапины. По данным Corning, третье поколение предотвращает до 35% царапин на дисплее.

В ознаменование третьей версии своей технологии Corning планировала в три раза увеличить сопротивление своего стекла Gorilla Glass по сравнению со старыми версиями. Им удалось это сделать благодаря новому производственному процессу. Gorilla Glass 3 был выпущен на выставке CES 2013 и появился на таких моделях, как Galaxy S4, Moto G и Moto X.

Samsung Galaxy S4 GT-I9505 - Notebookcheck-ru.com

Gorilla Glass 4

В 2014 году Corning представила свое стекло Gorilla Glass с новой целью. В ходе одного из опросов компания выяснила, что 70% повреждений экранов сотовых телефонов были вызваны падениями, и начала вкладывать средства в усиление стекла. Gorilla Glass 4 было разработано с учетом идеи устойчивости к падению.

Согласно лабораторным исследованиям, четвертая версия Gorilla Glass была вдвое прочнее своей предшественницы.

Samsung Galaxy Note 5 (Gold): Where to Buy | Samsung Philippines

Gorilla Glass 5

Пятое поколение стекла Gorilla Glass было выпущено в 2016 году. Основной фокус был на спечение еще большей устойчивости к падению и по заявлению, оно обеспечивает в четыре раза большую прочность, чем предыдущая версия. Corning также показала, что в лабораторных тестах Gorilla Glass 5 выдерживает падения с высоты до 1,6 метра.

Corning также утверждает, что оно менее подвержено трещинам, даже если телефон уронили на очень твердую поверхность. Gorilla Glass 5 использовалось в таких продуктах, как Samsung Galaxy Note 20 и Moto G 5G.

Samsung Galaxy Note20 Ultra - Notebookcheck-ru.com

Также в 2016 году Corning анонсировала свой первый продукт для носимых устройств (часы, фитнес трекеры), известный как Gorilla Glass SR +.

Gorilla Glass 6

Запущенное в июле 2018 года стекло Gorilla Glass 6 стало настоящим шагом вперед по сравнению с пятым поколением. При запуске Corning сообщила, что подвергла новый вариант новым строгим методам тестирования. Corning утверждает, что он Gorilla Glass 6 настолько прочен, что может выдержать 15 последовательных падений на твердую поверхность (с высоты 1 метр). Оно было оценено как в два раза прочнее, чем Gorilla Glass 5. Стекло все еще довольно распространено на смартфонах, используемых в 2021 году.

Gorilla Glass DX/DX+

В 2018 году, наряду с Gorilla Glass 6, Corning также объявила о выпуске Gorilla Glass DX и DX +. Оба этих продукта предназначались для использования в умных часах и фитнес-трекерах. Помимо устойчивости к царапинам и долговечности, еще одним фактором, на котором Corning сосредоточила свое внимание с Gorilla Glass DX, была превосходная видимость на открытом солнце.

Новое стекло обладает антибликовым свойством, которое, по словам Corning, обеспечивает лучшую видимость, а также повышает устойчивость к царапинам.

Gorilla Glass Victus

В июле 2020 года компания Corning объявила о запуске своей последней версии Gorilla Glass для смартфонов, планшетов, ноутбуков и носимых устройств, выпустив Gorilla Glass Victus. С этим продуктом Corning, похоже, отказалась от схемы нумерации, к которой мы так привыкли на протяжении многих лет.

Согласно Corning, лабораторные испытания показали, что Gorilla Glass Victus обеспечивает защиту от падений с высоты 2 метра (в отличие от 1 метра у Gorilla Glass 6). Оно также в два раза более устойчиво к царапинам, чем его предшественник, и предлагает в 4 раза больше устойчивости к царапинам по сравнению с технологиями других брендов.

Есть ли на моем телефоне Gorilla Glass?

Большинство производителей упоминают тип используемого стекла Gorilla Glass в  спецификациях. Беглый взгляд на спецификацию телефона должен показать есть текло Gorilla Glass или его нет.

Corning ведет список продуктов, в которых используется стекло Gorilla Glass. Посмотреть на этот список можно здесь.

Также стоит отметить, что Corning — не единственная компания, которая занимается производством закаленного и устойчивого к царапинам стекла для смартфонов. Ключевым конкурентом Corning в этом сегменте является компания Asahi (недавно переименованная в AGC). Эта компания выпускает устойчивое к царапинам стекло под торговой маркой Dragontrail.

Перевод: https://www.nextpit.com/what-is-gorilla-glass