Shadow

Что лучше iPhone или Samsung

Когда речь заходит о сравнении iPhone и Samsung, многие уже имеют своих непоколебимых фаворитов. На одной стороне у нас фанаты iPhone, которые уже годами верны продукции Apple. А на другой — любители Samsung, которые просто не могут насытиться последними новинками этого техногиганта.

Но для обычного покупателя выбор между iPhone и Samsung не должен ограничиваться только личными предпочтениями. Нужно провести честное сравнение обеих альтернатив, чтобы принять осознанное решение. В этой статье мы именно это и сделаем. Давайте погрузимся в детали и разберемся!

Содержание

Соотношение цены и качества

Окей, давай разберемся в этом ценовом деле. Вот оно, одно из самых заметных отличий между iPhone и флагманами Samsung — цена. Хоть фанаты Apple и будут возражать, на первый взгляд можно подумать, что iPhone просто нагибают с ценником — особенно, если ты еще не знаком с всей этой Apple экосистемой.

А вот Samsung-флагманы, хоть и не дешевые, скорее всего, дадут тебе больше «бабла» за твои деньги. И учитывая разнообразие серий смартфонов у Samsung, точно найдешь выгодную сделку, несмотря на свой бюджет. Имеется что-то подходящее для каждой карманной ситуации.

Напротив, то, что делает iPhone такими ценными, — это безупречный опыт работы на iOS и тесная интеграция с другими продуктами Apple, типа AirPods или Apple Watch. Как только купишь iPhone, скорее всего, захочешь купить и другие штучки от Apple, чтоб выжать из своего девайса максимум пользы.

А вот ремонт iPhone обходится дороже, чем ремонт Samsung, и это плохие новости для людей, которые постоянно все из рук вылетает или планируют долго юзать свой телефон. Но зато Samsung теряет свою стоимость как пошатнулся, а iPhone держит свои позиции на рынке гораздо дольше. Так что потом, когда придет время обновиться, можно легко продать или поменять свой iPhone и выйти в плюс.

Камеры

Когда дело доходит до качества фотографий, изображений и видео, iPhones обычно получают больше похвалы по сравнению с Samsung. Но с выпуском S23-й серии, особенно Galaxy S23 Ultra, Samsung дал мощный отпор.

Хоть Apple и славится своей последовательностью, в целом, опыт использования камеры на Samsung-смартфонах выглядит более проработанным, веселым и разнообразным. Для тех, кто любит поиграться с камерой и опробовать новые функции, Samsung-телефоны — твой выбор.

Но если тебе больше нравится более нейтральный стиль фото и видео, и не хочешь, чтобы агрессивные алгоритмы автоматически подкручивали их, то iPhones здесь справляются на отлично. Они идеально подходят для профи, которые редактируют свои снимки и видосы самостоятельно и ценят естественные цвета и надежный опыт с камерой.

Фотки с Samsung выглядят ярче и более подходят для шеринга в соцсетях, но иногда кажутся слишком «оброботанными». Короче, разница между камерами iPhone и Samsung больше зависит от твоих личных предпочтений, чем от объективных показателей качества снимков.

Операционная система

Ну раньше все было просто: iOS считался простым, а Android — более настраиваемым. Типичные клише, которые до сих пор витают в воздухе. Но, знаешь, в борьбе за лидерство обе операционки продолжали эволюционировать со временем, хоть и старые стереотипы до сих пор держатся.

Если ты вспоминаешь старый интерфейс TouchWiz от Samsung, то знаешь, что это был настоящий кошмар. Вполне ожидаемо, учитывая, что Samsung больше специализируется на железе, а не на софте. Но новая оболочка Samsung — One UI — построенная на базе Android, даёт один из самых чистых и удобных пользовательских опытов, которые только можно найти.

С другой стороны, iOS- это проприетарное программное обеспечение. Из-за этого Apple имеет больше контроля над пользовательским опытом, что ведет к лучшему управлению оперативкой, безпроблемной работе софта, безопасности и надежности. К тому же, из-за меньшего количества iOS-девайсов, приложения типа Instagram или PUBG часто работают лучше на этих айфонах.

Еще одно огромное преимущество, которое у айфонов перед смартфонами Samsung — это их долговечность. Хоть Samsung теперь обещает четыре года обновлений для своих топовых и среднебюджетных аппаратов на Андроиде, айфоны спокойно могут тянуть пять-шесть лет без проблем.

Другое

Но есть один важный момент, который стоит учесть. Батарейки в смартфонах, типа литий-ионных, со временем начинают терять мощность. Так что если ты думаешь взять iPhone только из-за долгой поддержки системы, помни, что батарейка сможет подвести, и через пару-тройку лет, скорее всего, придется искать новый телефон (или по крайней мере менять батарейку).

Каждый из этих телефонов также имеет свои крутые фишки. Например, новый Динамичный Островок на iPhone 14 Pro, который позволяет видеть инфу и активности на фоне. А у Samsung Galaxy Ultra есть встроенный S Pen, который отлично подходит для записей, рисования, подписывания документов и других штук.