Shadow

Замена поиска при свайпе снизу на меню приложений в Xiaomi MIUI 12

Многим пользователям телефонов Xiaomi знакома такая ситуация. Вы только что включили новый телефон и сделали первоначальные настройки. Вот появился экран вашего рабочего стола, вы делаете свайп снизу, чтобы открыть список приложений и запускается поиск. Данное поведение установлено по умолчанию на телефонах Xiaomi с оболочкой MIUI. Согласитесь, не лучшая реализация. Возможно ребятам из Китая виднее, как лучше и удобней пользователям, но меня такая ситуация не устраивает. Мне привычней, когда я, находясь на рабочем столе, делаю свайп и вижу список приложений. К счастью, изменить подобное можно в настройках системы. Каким образом заменить свайп снизу с поиска на меню приложений в Xiaomi расскажу в этой статье.

Замена поиска при свайпе на список приложений

Оболочка MIUI богата на настройки и в этом есть как плюсы, так и минусы. Некоторые из опций этой системы могут располагаться в не совсем очевидных местах. Иногда приходится пользоваться поиском, чтобы что-то найти. К счастью, настройка свайпа для поиска не является такой уж сложной для поиска.

Для того, чтобы убрать поиск во время свайпа снизу делаем следующее. Открываем настройки телефона. Для этого ищем значок с надписью Настройки либо опускаем шторку уведомлений и тапаем по значку шестеренки.

Далее открываем раздел Рабочий стол.

Рабочий стол

В самом верху второй пункт с названием рабочий стол (Классический) (на скриншоте Меню приложений). Открывайте его.

Рабочий стол 
Рабочий стол 
Рабочий стол 
Google Discover 
Рабочий стол MlUl > 
Меню приложений

Для того, чтобы выключить поиск жестом вверху, снимаем соответствующий переключатель.

Рабочий стол 
08:36 
Классический 
ос е 
Меню приложений 
Открывать поиск жестом 
вверх

После этого, поиск при свайпе снизу отключится, но все приложения все равно будут отображаться на рабочем столе как на iOS. Если вы также как и я, привыкли к тому, чтобы доступ к приложению был по свайпу снизу, то в настройках рабочего стола я рекомендую включить пункт Меню приложений, вместо Классический.